Что должно быть в домашней аптечке

 

Жизнь – штука непредсказуемая. Никогда нельзя знать наверняка, что будет завтра. Иногда человеку бывает очень хорошо. Также порой человеку бывает плохо, когда он болеет либо получил стресс на работе.

В таких случаях может здорово помочь домашняя аптечка. В ней необходимо держать только самые важные вещи, а также обязательно инструкцию по применению каждого из имеющихся лекарств.

Перевязочные материалы

Разумеется, домашняя аптечка без бинта – это нечто невообразимое. Его нужно иметь в двух вариантах – нестерильный, использующийся для создания повязок при тяжёлых повреждениях вроде вывиха или перелома и стерильный, чтобы перевязывать небольшие раны.

Антисептики

Крайне полезные свойства имеет перекись водорода. Нередко она помогает останавливать кровь, предотвращать гниение кожи. Если у человека лёгкое пищевое отравление, то ему на помощь придёт марганцовка. Также, используя её, можно извлечь всю грязь из ран. Когда нужно защититься от болезней, имея открытую небольшую рану, тогда прекрасно подойдёт йод. Неплохо было бы иметь в домашней аптечке зелёнку, которая тоже является прекрасным средством для смазывания ран.

Обезболивающие средства

Люди даже не догадываются, что известное лекарство анальгин вредное для здоровья. Гораздо более эффективным и менее пагубным средством признан парацетамол, который рекомендуется принимать при зубной, суставной, головной боли. Если боль сильная, то пенталгин будет незаменимым лекарством. Поскольку в современном мире у многих людей проблемы с сердцем, иной раз может здорово выручить валидол или валокордин. К тому же крайне полезен корвалол, который не только помогает при болях в сердце, но ещё успокаивает нервы.

Средства от ожогов и ушибов

При ожогах нужно сразу же обмыть поражённое место холодной водой. Делать охлаждение рекомендуется в течение примерно 10-15 минут. Лишь после этого можно применять «Бепантен» либо «Пантенол». При ушибах и ссадинах отличное действие оказывают препараты «Троксевазин», «Арника».

Жаропонижающие лекарства

Этот вид медикаментов следует применять лишь в тех случаях, когда температура тела ребёнка превышает 38 градусов, а взрослого – 39 градусов. Чтобы понизить жар, активно применяют парацетамол и нурофен.

Помощь при проблемах с пищеварением, при болях в желудке

Если произошло отравление, желудок мучают спазмы, то лучше всего использовать «Ренни», «Регидрон», «Имодиум» «Маалокс», активированный уголь.  Именно эти лекарства наиболее действенные и доступные для покупателя.

Антигистаминные препараты

Подобные средства обязательно должны быть в аптечке. Мало ли случаев возникновения аллергии! Лучше подготовиться своевременно, чем вскоре пострадать от непредусмотрительности.

Дополнительные вещи

Пипетки, градусник, горчичники, грелки, клизмы должны тоже присутствовать в аптечке, ведь они могут пригодиться в нужный момент.

Дата публикации: Декабрь 4, 2014