Психология поведения водителя

 

Человек, который находится за рулем автомобиля, должен обладать некоторым набором психологических качеств, которые будут подтверждать его высокий водительский класс в любых условиях.

Даже если в своей повседневной жизни человек видится наполненным эмоциями фонтаном, то в водительском кресле он должен быть абсолютно спокоен и уверен в себе. Ниже приведем ряд основополагающих факторов психологического состояния, которыми должен обладать водитель.

1. Внутреннее противостояние страхам и переживаниям.
Новичок-водитель всегда в определенной степени испытывает некий страх, который формируется у него за счет высокой стоимости управляемого автомобиля, боязни повредить чужое имущество и нанести вред здоровью людей. Ведь совершенно не зря автомобиль приравнен к источникам повышенной опасности. Но как побороть это чувство страха? Для этого нужно акцентировать свое внимание на дороге, расслабиться и думать о последовательности движений. В случае уверенности при вождении ничего плохого не должно случиться. А уверенным в себе водитель может быть, только успешно сдав пдд 2015 экзамен. Выучив все билеты пдд онлайн экзамен 2015, каждый водитель будет чувствовать себя свободно на дороге.

Следует воспринимать других участников движения в качестве таких же, как и вы людей, которые направляются по своим делам. Если вы не будете им мешать и создавать на дороге аварийные ситуации, то до вас им не будет никакого дела.

2. Правильная оценка своих способностей.
В большинстве случаев начинающий водитель в первое время несколько недооценивает те возможные опасные последствия, которые могут наступить на дороге. Неоправданная раскованность при хорошей погоде и прекрасном настроении может сильно навредить. Правильное и безопасное вождение всегда предполагает четкое понимание своих возможностей. Необходимо понимать, что вы один из участников большого движения, и именно каждый отдельный водитель обеспечивает безопасность на дороге.

3. Всегда будьте осторожны и предсказуемы.
Движение на автомобиле требует максимального внимания на всех участках дороги, включая заправки, пешеходные переходы и так далее. Достаточно просто представить или вспомнить ситуацию, когда двигающийся впереди водитель совершает хаотичные маневры. Сколько проблем он вам создает? Постарайтесь не стать одним из них.

4. Сохранение безопасной дистанции и оставление за собой возможности для маневра.
Ситуация на дороге может меняться в одну секунду. И обеспечивать запас безопасности помогает, в том числе, достаточная дистанция. Важно помнить, что участников дорожного движения много, и каждый может спровоцировать тяжелые последствия. Безусловно, уверенность вождения и ощущение дороги наступают с опытом, но в ваших силах существенно сократить этот промежуток времени от начинающего водителя до опытного классного мастера.

Дата публикации: Декабрь 9, 2014