Необходимость своевременного лечения детской дальнозоркости

 

Как правило, небольшая степень детской дальнозоркости не вызывает у офтальмолога особых опасений, так как это объясняется периодом активного роста детского организма.

В это время наблюдается быстрое развитие глаз и формирование физиологически верных отношений отдельных структур глазного яблока. Обычно в 4-5 лет дальнозоркость у ребенка может исчезнуть сама собой, а в случае если этого не происходит, потребуется назначение соответствующего лечения.

Такая градация имеет свое объяснение: во время учебы на зрение первоклашек оказывают влияние существенные нагрузки, которые провоцируют быстрое развитие патологических изменений в зрении. Естественной физиологической дальнозоркостью или гиперметропией считается, если отклонение в зрении не превышает 3-х диоптрий, потому что только такое понижение зрения компенсируется из собственных резервов детского организма. В случае если при проведении первого комплексного обследования зрения, которое детям проводят при достижении однолетнего возраста, у ребенка будет обнаружена дальнозоркость, следует как можно раньше начать соответствующее лечение, чтобы исключить возможные осложнения в дальнейшем.

Гиперметропия является достаточно коварным заболеванием, которое зачастую имеет признаки, не вызывающие никаких опасений. У детей, имеющих плохое зрение, наблюдаются признаки быстрой усталости, они плохо учатся и спят, нередко привередничают и неспособны к сосредоточению внимания на уроках. Как правило, родители считают все это проявлением детских капризов, однако для проведения своевременной диагностики и возможного лечения необходимо обратиться к офтальмологу.

Поставить диагноз при данном заболевании специалист сможет, только проверив остроту зрения, создавая зрительные нагрузки на глаза. Именно благодаря проведению ранней диагностике и адекватной оптической коррекции появляется возможность для снижения вероятности появления всевозможных патологических осложнений, таких как, например, разные виды косоглазия и амблиопии, так называемого ленивого глаза. В случае дальнейшего прогрессирования такого заболевания глаз, как дальнозоркость, может быть вызвано нарушение при оттоке внутриглазной жидкости, а это, в свою очередь, служит развитием глаукомы, которая может возникнуть в очень молодом возрасте.

Дата публикации: Декабрь 9, 2014