Мультифолликулярные яичники

 

polycystic_ovaryЛюбая женщина точно знает, что ее яичники являются важнейшим репродуктивным органом. Именно в них зреют наши яйцеклетки, которые потом позволяют получить зачатое зернышко. По сути, за нормальный цикл у вас должно вызревать примерно пара фолликул, что считаются доминантными.

Обычно они самые крупные, так что выделяются из общей массы. Но, при условии, что у дамы имеет место быть более восьми фолликул, ее яичники уже называют мультифолликулярными. Есть два мнения по данному поводу, в некоторых случаях, такое отклонение можно считать своеобразной нормой. Но, бывают и такие моменты, что это звоночек, главный симптом поликистоза яичников.

В большинстве случаев, избыток созревших фолликул объясняется на генетическом уровне. Но есть и еще ряд причин, которые также рассматриваются наравне с этой. В принципе, такое встречалось и у девочек-подростков, и тех, кто принимал оральные контрацептивы. Как вы сами видите, предпосылки к данному отклонению могут быть совершенно различными, потому сразу впадать в панику не стоит. Лучше записаться на более углубленное обследование, что поможет вам разобраться в данном вопросе. Грамотный специалист должен отправить пациента на сдачу крови, чтобы выявить уровень гормонов.

Стоит порадовать тех женщин, что хотят стать мамочками. Их мультифолликулярные яичники никак не влияют на зачатие, так что вы можете спокойно зачать свое потомство. Единственное, корректировки медиков просто обязательны, ведь из-за такого нюанса может произойти выкидыш или преждевременные роды. По сути, просто женщин с подобным анамнезом должна внимательнее относиться к своему здоровью. А доктор чаще вызывать такую мамочку на прием, чтобы не упустить каких-то изменений.

Есть и небольшое условие, допустим, ваши яичники никак особенно себя не проявляют, при этом гормонального сбоя в организме нет. То зачем же проводить медикаментозную терапию? Кстати, еще одним условием считается регулярная овуляция, без нее никак не произойдет желанное оплодотворение. То есть, без явных отклонений, это будет вариантом нормы женского здоровья.

Врачи рекомендуют еще и обратиться за помощью к эндокринологу, чтобы точно выяснить причину отсутствия овуляции. Принимать гормональные препараты самостоятельно, при этом руководствуясь только советами подруг, будет выглядеть просто кощунством. Вы сами себе портите клиническую картину, а может и усугубляете ее.

Дата публикации: Декабрь 11, 2014