Синдром истощенных яичников

 

yaichnikВ последнее время у молодых женщин очень часто встречаются проблемы с репродуктивной системой. При этом именно определенное состояние синдрома истощенных яичников уже является патологическим. Хотя, характерным считается только для пары процентов женщин.

Что мы наблюдаем в данной ситуации? У дамы вдруг прекращаются менструации, причем случается это гораздо раньше положенного срока. Но, большую часть, конечно, интересует вопрос, смогут ли они забеременеть и выносить малыша в таком состоянии. Тем более, что стоит уточнить признаки заболевания и осведомиться про особенности лечения.

Итак, у вас вдруг прекратились месячные, при этом их нет уже примерно год. Если вам от 40 до 45 лет, то это преждевременное истощение яичников. В принципе, это не слишком критично, но все-таки, хотелось бы, чтобы климакс обходил вас стороной гораздо дольше. Но, бывали случаи, что женщине нет еще и 40 лет, но месячные уже исчезли. Это уже говорит о раннем проявлении синдрома истощенных яичников.

В этот период дама может ощущать, что у нее есть приступы озноба или жара, она стала раздражительной, присутствует головная боль. При этом работоспособность сильно теряет свою результативность, но при этом еще и имеют место быть нарушения сна. Хотя, оговоримся сразу, что лишь опираясь на такие признаки, поставить такой диагноз нельзя. Точные данные покажутся лишь в том случае, если у вас взят гормональный анализ. По сути, ваши результаты будут очень близки к показателям климакса.

Также, есть еще ряд признаков, что подтвердит ваши отклонения. Молочные железы, а также, матка, станут постепенно уменьшаться. Это происходит не сразу, а длиться примерно несколько лет. То есть, резкого спада вы не увидите, тут нужна динамика изменений.

Стоит порадовать тех, кто мечтает забеременеть. Даже, при истощенных яичниках, вы всегда можете забеременеть. Просто в запасе у вас еще есть немного яйцеклеток. При условии, что были созданы очень благоприятные окружающие факторы, вы сможете с легкостью забеременеть. Хотя, бывает и так, что проводят искусственное оплодотворение, а при нем еще и используют донорскую яйцеклетку. То есть, вам не стоит падать духом, выход в данной ситуации имеется.

При постановке такого диагноза, всегда делают гормональную терапию, что считается замещающей. Также, врач может прописать для вам витамины, физиопроцедуры и различные корректирующие манипуляции для ваших патологий.

Дата публикации: Декабрь 15, 2014