Сердечно сосудистые заболевания: причины и особенности

 

Сердечно-сосудистые заболевания в последнее время выступают важным критерием повышения смертности населения. Причины в разных странах различаются, но общими факторами роста количества таких заболевания являются стресс, неправильный образ жизни, общая негативная экологическая обстановка и ряд других.

Важно понимать, что практически все эти факторы выступают неотъемлемыми спутниками нашей жизни. В связи с этим риск серьезно заболеть различными болезнями, включая инфаркт миокарда, гипертонию и так далее, с каждым годом растет. Заболевания сердечно-сосудистой системы направлены на поражение разных компонентов системы кровообращения – вен, артерий, сосудов.

Болезнями непосредственно сердца являются миокардит и ревматизм. В целом вся сердечно-сосудистая система поражается гипертонической болезнью. На практике разделить заболевания сосудов и сердца порой бывает достаточно проблематично. Так, атеросклероз, относимый к группе заболеваний артерий, может вызывать и заболевание самого сердца – ишемическую болезнь.

Традиционное представление о заболеваниях сердечно-сосудистой системы можно пересмотреть в том плане, что к болезням следует относить не сами заболевания, а набор симптомов, которые имеют место быть при протекании патологии. Например, стенокардия выступает в качестве симптомов ишемической болезни сердца, а легочная недостаточность сопровождается симптомами в виде сердечной недостаточности.

Заболевания сердечно-сосудистой системы могут вызываться нарушениями в регулировании деятельности сосудов и сердца, а также в обменных процессах. Причинами развития заболеваний сердечно-сосудистой системы могут быть различного рода воспалительные процессы, повышенная интоксикация, врожденные дефекты и так далее. При этом последствия различных сердечно-сосудистых заболеваний, как и профилактические меры, носят общий характер.

Исключительно врач-кардиолог должен проводить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний и определять методику лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Заниматься самолечением в этой ситуации нельзя.

Сложность заключается еще и в прогрессирующем характере заболеваний этой группы. Это обосновывает необходимость обращения к специалисту даже при малейших симптомах. Время в этой ситуации имеет важнейшее значение для восстановления нормальной работы сердца. Зачастую обнаружить своевременно прогрессирующее заболевание могут помочь только ежегодные осмотры.

Дата публикации: Декабрь 18, 2014