Как влияет укачивание на ребенка

 

Еще во время беременности будущих родителей заботит психическое и физическое развитие малыша. При этом совершенно правильно задумываться об этом еще до рождения малыша, так как многие факторы развития ребенка берут свое начало как раз во время своей внутриутробной жизни.

Один из важных моментов в развитии новорожденного ребенка является влияние на его позвоночник во время укачивания перед сном на руках. Молодые мамы волнуются: можно ли укачивать вообще?

Физиологически естественно укачивать кроху на руках, мама руками и чисто на интуитивном уровне чувствует, как правильно взять малыша, чтобы не было нагрузки на его позвоночник. Но укачивать свое чадо возможно не только на руках, но и в кроватках, главное подобрать правильную модель, желательно с возможностью поперечного и продольного укачивания. Для укачивания ребенка также прекрасно подойдут большие шары или специальные качалки-кресла, например, мамару кресло качалка отзывы о котором только положительные.

Многие детские кроватки уже разработаны для укачивания малышей. В комплекте продаются подходящие матрасы, которые рассчитаны для новорожденных деток, с учетом всех требований, предъявляемых к детским товарам. Хотя не всем детям требуется укачивание, многим карапузам для засыпания необходимы просто покой и тишина.

Нет ничего плохого в укачивании малыша мамой на руках. Для ребенка на первом году жизни намного спокойней и естественней находиться поближе к матери, чувствовать ее запах и слышать сердцебиение. Легкое укачивание оказывает благотворное влияние на психическое состояние крохи, ведь осознание того, что он и мать не единое целое, приходит, как правило, после года.

Женщины во многих странах мира прислушиваются к природным потребностям ребенка в близости матери и носят малышей в специальных матерчатых слингах. Эти слинги шьются из мягкой материи и привязываются непосредственно к телу матери спереди или сзади. Малышу там гораздо уютней, он спокойно засыпает и может спать до нескольких часов беспробудно.

Ученые и врачи-педиатры доказали, что подобное ношение деток и постоянная близость несет положительное воздействие, как на ребенка, так и на его мать, ведь ее на время покидает постоянное чувство тревожности за своего детеныша. Появилось даже модное движение, называемое «слингомама», которое набирает обороты популярности с каждым годом.

По мнению физиологов, мягкое и нежное укачивание малыша на руках, слинге, или кроватке не несет вреда на несформировавшийся позвоночник, даже напротив, укачивание укрепляет его. А психическое спокойствие малыша благотворно воздействует на развитие головного мозга. До года ребенку жизненно необходимо чувствовать близость матери, укачивание, как и совместный сон, способствует формированию хороших отношений в будущем, основы которых закладываются еще в младенчестве.

Дата публикации: Декабрь 18, 2014