Строение человеческих зубов

 

Строение зубов чем-то похоже на дерево, так как только небольшой частью он находится на поверхности, а корнями проникает глубоко под десну в челюсть. Зуб состоит из таких слоев: внешний – это эмаль, более мягкий – дентина и пульпа, которая находится в самой середине зуба.

Зубы – это составная часть человеческого жевательно-речевого аппарата, которые используются для пережевывания пищи, образования голоса и речи, а также для формирования контуров лица.

Архитектура зуба

Строение зуба включает в себя 3 части: коронку, корень и шейка. От типов зубов зависит величина и количество корней, а также размеры и внешнее строение коронок.

  • Верхние части зубов называют коронками, которые подразделяются на анатомические, являющиеся частью зубов, покрытых эмалью, и клинические части зубов, которые видны во рту и выступают над деснами. Клинические коронки могут меняться на протяжении всей жизни зубов, к примеру, во время прорезывания зубов у детей.
  • Корни зубов имеют форму конуса и заканчиваются верхушкой. Они расположены в зубной альвеоле. У разных зубов существует различное число корней. Место, где разделяются 2 корня, называется бифуркация, а 3 — трифуркация.
  • Место, где анатомическая коронка переходит в корень, называется шейкой зуба.
    Внутри зубов имеются полости, которые подразделяются на полости коронок и каналы корней. На верхушках каналов имеются небольшие отверстия, через которые в полости зубов, содержащие пульпу, проходят сосуды и нервы.

Стенка полости зуба, то есть его жевательная поверхность, носит название свода. В своде находятся углубления, которые соответствуют жевательным бугоркам. Дном полости называется поверхность, которая является началом корневых каналов. Однокорневые зубы имеют воронкообразно суживающееся дно полости, переходящее в канал, а у многокорневых дно в виде плоскости с отверстиями, ведущими в корневые каналы. Альвеолярная кость является отростком челюсти, в которой и расположен корень зуба.

Как посчитать порядковый номер зуба

При попытке объяснить на приеме у стоматолога, какой конкретно из 32 зубов приносит беспокойство, можно легко запутаться. Для стандартизации подхода существует множество систем нумерации зубов. Наиболее распространенной можно назвать «универсальную цифровую буквенную систему», которую разработала Американская Стоматологическая Ассоциация, в ней учитываются абсолютно все зубы, даже те, которые отсутствуют. Именно она широко применяется стоматологами общего профиля.

Дата публикации: Декабрь 22, 2014