Расторопша и ее полезные свойства

 

1338201401Расторопша пятнистая – одна из видов чертополоха. Также именуется Марьин татарник. Главная отличительная черта расторопши – пятна белого цвета на листьях. Само растение покрыто колючками и обитает в южных районах Европы. Расцветает в конце лета. Особенность расторопши заключается в ее составе – она имеет редкий ценный активный элемент – силимарин. В добавок найдены цинк, полиненасыщенные кислоты, витамины. Благодаря этому она включена в состав пищевых добавок.

Эффективную защиту расторопша оказывает во время отравления, при циррозе печени из-за передозировки алкоголем или лекарственными препаратами. В современной медицине растение оказывает помощь при различных интоксикациях (в том числе наркотической), токсикозе, отравлениях, сердечнососудистых заболеваниях. Помогает в лечении излишнего веса, потере зрения, для общей профилактики инсультов, инфарктов и т.д. Массово применяется при болезнях ВИЧ и СПИД, при диабете, варикозе. Расторопша помогает очистить организм от вредоносных бактерий, токсинов; кровеносную систему и печень после прохождении химиотерапии. Для такой очистки эффективен отвар: 2 ст.л. расторопши + ее корней залить 0,5 кипятка и дать настояться. Принимать несколько раз в день по полстакана.

Расторопша является составной часть медицинских препаратов, которые продаются в аптеке. Хотя на практике очевидно, что лечение сырьем в первозданном виде гораздо эффективнее.Milk thistle (Silybum marianum) in pink glasses

Лечебными свойствами обладают все части растения:

– из семян выжимают масло и перетирают в порошок;

– из листьев расторопши изготавливают сок;

– отвар из корней является эффективным средством против поноса.

Сок из листьев помогает справиться с поносом, радикулитом и судорогами. При проблемах с мочевым пузырем не задерживает мочу в организме.

Для того, чтобы снизить сахар в крови, а также очистить кровь, внутрь употребляют порошок из семян расторопши. Масло расторопши очень эффективно при заживлении ран, а также при ожогах. Защищает организм при воспалительных заболеваниях. Силимарин восстанавливает функционирование мембран клеток и печени. Отвар из расторопши считается антисептиком, препятствует старению. Чай полезен для профилактики, и для женщин, страдающих варикозом.

Расторопшу следует принимать, увеличивая дозу, начав с малой. Могут возникать боли в печени. Не рекомендуется пить, если есть камни в желчном пузыре и почках.

Мебель для гостиниц

Многофункциональная элегантная мебель для гостиниц в номере отеля создает уютную и комфортную атмосферу. Качественная мебель для гостиниц, изготовленная с учетом всех пожеланий российских потребителей, каждому постояльцу дает возможность себя почувствовать как дома. При этом удобные столы и стулья, тумбочки и шкафы, кровати и диваны хорошо влияют на статус заведения, а также имидж его хозяина. Следовательно, чтобы гостиничный бизнес принес максимально возможную прибыль, нужно позаботиться, чтобы вся мебель здесь обладала презентабельным видом, при этом была практичной и комфортабельной. Нужно отметить, что удобная современная гостиничная мебель может использоваться как в фешенебельных отелях, так и устанавливаться в различных санаториях и в элитных пансионатах.

Дата публикации: Декабрь 29, 2014