Аортокоронарное шунтирование: особенности и показания

 

Аортокоронарное шунтирование представляет собой способ хирургического вмешательства при лечении ишемической болезни сердца, в основу которого заложено создание обходного пути (анастомоза) для прохождения крови из аорты в коронарные сосуды, исключая в пути следования суженый участок.

В качестве такого обходного пути часто используют разветвления большой вены бедра или голени пациента в целях исключить возможное отторжение сосуда. Как правило, шунты накладываются на все суженные более чем на половину коронарные артерии при условии наличия возможности в локализованном участке. В качестве показаний к необходимости хирургического вмешательства выступают нестабильная стенокардия, стенокардия небольших напряжений и так далее.

Операция проводится в условиях остановленного сердца при искусственном кровообращении. Возможность оперативного формата лечения устанавливается после определения степени стеноза и места его проявления посредством коронарографии (особых процедур рентгенологического характера, при которых в коронарные сосуды вводится рентгеноконтрастное вещество через зонд).

Первая такая операция в условиях клиники была проведена В.И. Колесовым в 1964 году. Аортокоронарное шунтирование с применением венозных шунтов было реализовано американским хирургом Р. Фавалоро в 1968 году. На сегодняшний день ежегодно количество проводимых операций достигает сотен тысяч, и операция не вызывает больших сложностей у подготовленных хирургов. После успешно проведенной реализации большая часть больных значительно легче переносят физические нагрузки, приступы стенокардии если не прекращаются, то проявляются гораздо реже.

Сегодня актуальным является вопрос лечения пациентов с заболеваниями сердца в сочетании с онкологическими заболеваниями легких. С одной стороны, если делать первой операцию по удалению опухоли, то имеется риск обострения болезни сердца. С другой стороны, операция на сердце требует отсрочки удаления опухоли. Поэтому преимущества одномоментных операций на сердце и лёгких очевидны. Онкологическое лечение в Германии сегодня является очень развитым. Медицинские клиники Германии считаются одними из лучших в этом направлении. Квалифицированные врачи и современная аппаратура позволяют успешно лечить онкологические заболевания.

Наряду с аортокоронарным шунтированием применяется и метод маммарно-коронарного шунтирования, который заключается в подшивании к коронарной артерии периферического конца внутригрудной артерии. В число минусов такого способа следует относить возможность шунтирования не более 2 коронарных артерий. По этой причине, как правило, такая операция выступает дополнением к аортокоронарному шунтированию.

Необходимо отметить, что оба вида хирургического вмешательства не носят радикальный характер, поскольку в результате не устраняется основная причина заболевания – атеросклероз коронарных сосудов, который в дальнейшем может приводить все к тем же последствиям при условии его прогрессирования.

Дата публикации: Декабрь 30, 2014