Советы правильного выбора матраса

 

Делая выбор этого важнейшего элемента интерьера спальни, необходимо брать в расчет физические данные человека, для которого подбирается матрас. На современном рынке представлен огромный ассортимент этой продукции, и выбирать необходимо с учетом большого количества критериев. Так, например, мягкий матрас не подойдет человеку, у которого достаточно большой вес.

В таких исходных условиях середина матраса будет сильно прогибаться и спать в таком своеобразном «гамаке» будет не только неудобно, но и вредно для здоровья, в частности, для спины. И наоборот, людям с небольшой массой тела рекомендуется спать на не очень жестких матрасах, поскольку в обратном случае положение тела на таком матрасе также будет неправильным за счет того, что спине не удастся расслабиться и приобрести нужную форму.

Именно по этой причине крайне важно грамотно соотнести особенности своего телосложения с характеристиками матраса при покупке. К тому же вам проводить на нем слишком много времени, чтобы делать неправильный выбор. Интернет магазин Matrashop.ru предлагает в своем ассортименте матрасы, подушки, одеяла, а также другую продукцию известных марок и брендов. Специалисты помогут подобрать матрас, подходящий именно для вас.

На сегодняшний день жесткие матрасы производятся в двух вариантах: на пружинах, которые выступают неким наполнителем, и без пружин, изготовленные из прочных твердых материалов. К этой продукции рекомендуется более внимательно присмотреться «грузным» людям, а люди, имеющие средний вес, должны обратить внимание на матрасы с независимыми пружинами. Для легкого человека идеально подойдет матрас, изготовленный полностью из натурального латекса.

Для маленьких детей в возрасте до 10 лет матрасы с пружинами лучше исключить. Еще довольно слабый позвоночник в этом возрасте активно растет, и пружины могут негативно повлиять на формирование осанки. Лучше отдать предпочтение жесткому матрасу без пружины, который, наоборот, поможет правильному формированию осанки. Жесткая поверхность нужна и совсем маленьким малышам в возрасте до 3 лет.

В преклонном возрасте рекомендуется сделать свой выбор в пользу мягких вариантов либо моделей со средней степенью жесткости. Они хорошо принимают форму тела, но при этом довольно хорошо поддерживают поясницу. Людям, у которых есть проблемы с позвоночником, лучше выбрать твердые поверхности.

И общая рекомендация. Матрас – это элемент, на котором человек проводит большую часть своей жизни. Не гонитесь за дешевизной и приобретайте действительно качественную продукцию, которая обеспечит вам комфорт и здоровье.

Дата публикации: Январь 4, 2015