Модные тенденции в зимних коллекциях

 

1Мастера моды в этом сезоне решили предложить концепцию, которая рассчитана на безапелляционную уверенность и урбанизированную женственность. В прошлом остаются стереотипы в модных образах, уступив место индивидуальности. Так к главным приметам сезона можно отнести нарочитый объем и антисексуальность. При этом особенно модной является сдержанность и лаконичность, сохраняется в одежде и эротизм, но не настолько явно.

Место одного из наиболее интересных трендов в новом сезоне отводится верхней одежде. Даже то, что например, дубленки женские 2014 представлены дизайнерами в виде практичных и консервативных изделий, этот вид одежды позволяет отлично само выражаться и подчеркивать собственную индивидуальность. Модные коллекции включили как классику, милитари, футуризм, NewLook, минимализм, так и оригинальные модели, имеющие идеальные формы и пропорции. Таким образом, на модных подиумах объединились традиционные стилистические идеи и актуальные классические силуэты с экспериментальными фасонами, отделками и формами.

Постепенно минимализм утрачивает романтический флер и классическую простоту кроя, приобретая конструкторские комбинации, добавляющие силуэтам ювелирное оформление. Все это выражается в четком крое, обилие сложнейших элементов, выделении различных деталей.

Большую популярность приобретают зимние пальто классических фасонов. Сильными сторонами этих изделий можно назвать четкие линии и безупречную посадку по фигуре. Это могут быть однобортные или двубортные модели прямого силуэта с поясом или без, элегантные приталенные пальто, в форме трапеции, овальные, с элементами дафлкота и так далее. При этом предлагаемые варианты длины: от колена до середины икры. Менее актуальны укороченные модели.

К модным элементам относятся:

Двубортная застежка, имеющая 4-6 пуговиц, выполняющая сразу утилитарную и декоративную функцию. Подобные застежки органично смотрятся с различными силуэтами – приталенным, прямым или трапециевидным.

Модным штрихом в классических моделях является именно асимметричная застежка.

Расширенная и немного приспущенная линия плеча или цельнокроеные объемные рукава – обеспечивают максимальный комфорт.

Крупные отложные воротники из меха, воротники-стойки или воронки различных форм.

Изобилие строгих геометрических деталей.

Пелерина, возможно, ее имитация или отлетная, выдержанная в духе 70-80 годов.

Объемность изделий, когда кажется, что одежда на пару размеров больше привычной, но это вносит дополнительную комфортность.

Не следует забывать о такой выразительной тенденции, как комбинирование, основой которой является эклектичность. Поэтому в моде верхняя одежда, созданная из разно фактурных материалов. Данная техника похожа на «пэчворк», но только с применением довольно крупных деталей.

Актуально и невероятно модно флористическое оформление верхней одежды, нередко представленное в виде цветочных аппликаций.

Не менее выразительно выглядит простой «полосатый» принт. Большинство дизайнеров используют именно его, преимущественно в горизонтальном направлении. Результат получается броским, но не вычурным. Иногда полосы остаются почти незаметными, так как отличаются от основного изделия небольшим оттенком или другой фактурой.

В модной цветовой палитре объединились все оттенки золотого, серого, медного, глубокого синего, радужного перламутрового, нежного розового и пастельных оттенков. Конечно, традиционно сохранили свою актуальность классические тона – коричневый и черный во всех проявлениях. Современные дизайнеры позаботились, чтобы наступающая зима не была скучной, и «окрасили» свои коллекции в яркие и привлекательные цвета.

 

Дата публикации: Январь 8, 2015