Самые полезные продукты в зимний сезон

 

1В холодное время года нашему организму особенно необходимо полезное и сбалансированное питание, ведь нам так нужны силы не только для активного образа жизни, но и для согревания организма и для борьбы с разного рода простудными заболеваниями. Недостаток витаминов и минералов может тут же сказаться на здоровье организма, особенно на здоровье зубов, о чем напоминают специалисты стоматологии Киева. Предлагаем вам список продуктов, которые будут очень полезны в зимний период.

В указанный сезон стоит налегать на каши, особенно из овсяной, пшеничной и гречневой крупы. В состав таких круп входят белок, аминокислоты, железо, рутин, витамины группы B, Р и РР.

Просто необходимы в зимнем рационе овощи и фрукты, однако мы рекомендуем вам очень тщательно выбирать эти продукты, чтобы не употреблять пищу, содержащую нитраты и химикаты.

В период активности простудных заболеваний никак не обойтись без цитрусовых, ведь они главный источник витамина С.  Еще один фрукт, содержащий большое количество витамина С – это киви.  Минералами и антиоксидантами богата хурма, также она содержит фенольные соединения, которые весьма полезны для организма.

Медики очень советуют зимой включать в меню тыкву. В ней содержится значительное количество витаминов и полезная клетчатка, а еще – калий и каротин. Особенно важно, что тыква не теряет своих полезных свойств при термической обработке. Полезно внести  в свой рацион рукколу, в ее составе имеется кальций, железо и также витамин К.

Не обойтись в холодный период и без капусты. Этот весьма распространенный в наших широтах овощ обладает противовоспалительными свойствами. Квашеная капуста является отличным антиоксидантом, а еще содержит витамины К и В6, молочную кислоту, фолиевую кислоту, но самое главное – большое количество витамина С.

Прекрасным источником полезного йода является ламинария или морская капуста. О необходимости йода для нормальной работы организма регулярно напоминают и профессионалы  стоматологии Киева. Из витаминов в составе ламинарии есть А, В1, В2, D, С и В12, из других полезных веществ в ее составе селен, каротин, фолиевая кислота, а еще соли брома и калия, натрий, магний, кальций и железо. Однако это далеко не полный список содержащихся в ней витаминов и минералов!

Из ягод в зимнем меню больше всего будет полезна клюква. Она богата витаминами РР, В и С, содержит магний, кальций, железо, марганец, калий, йод и фосфор. А еще в составе этого продукта эфирное масло, флавоноиды и пектиновые вещества.

Дата публикации: Январь 8, 2015