О полезных свойствах зеленого чая

 

avdeenko-woman-tes_0На полке магазина всегда есть большой выбор чая, зеленый напиток всегда стоял в этих рядах. Раньше этот вид чая был почему-то обделен вниманием, не смотря на всю свою пользу. На пик популярности он вышел в тот момент, когда большая часть населения в один миг озаботилась здоровым образом жизни.

Многие напитки не смогут сравниться в большим количеством полезных свойств зеленого чая. В арсенале вкусного напитка есть сбалансированный витаминный комплекс, который довольно трудно найти на аптечном прилавке. Вкусовые качества также не подводят, во рту остается ненавязчивый вкус и приятная терпкость темно-зеленых листочков.

Листья этого чая не прошли процесс ферментации, за счет этого скопили большое количество полезных свойств. Из-за катехина и полифенолов, напиток способен препятствовать старению организма. Кстати, помимо всего, катехин не позволяет размножаться свободным радикалам, а это почти профилактика онкозаболеваний. Есть данные интересных исследований, которые показали, что регулярное потребление зеленого чая способно снизить риск рецидива почти в половину.

Стоит помнить, что зеленый чай очень хорошо выводит вредные вещества из организма. По этой причине его дают тем, кто перенес отравление, для более быстрого восстановления. Кстати, нейтрализация продуктов происходит и с таблетками, то есть запивать лекарство этим напитком нельзя.

Сердечники также смогут по достоинству оценить зеленый чай, так как он предотвращает появление холестериновых бляшек. Гипертоники могут смело пить горячий напиток для нормализации давления, процесс происходит очень деликатно, что не вызывает резких перепадов.

Не зря гостеприимные хозяйки предлагают после обильной пищи чашечку чая, но выбор стоит остановить на зеленом напитке. Тяжесть от переедания легко проходит через 15 минут после принятия чая и нет необходимости лезть в аптечку. Происходит это потому, что напиток увеличивает выделение желудочного сока, после чего запускается активный процесс расщепления жиров. Худеющие могут взять на заметку такой хитренький прием. Главное, не допустить ошибки и выпить напиток ранним утром, есть риск получить в подарок зверский аппетит.

Иногда зеленый чай зовут эликсиром бессмертия, хотя, конечно же это шутка. Для желающих быть в форме и поддерживать хороший тонус тканей, бороться с вирусными атаками и микробами, получить хорошее настроение, верным выбором будет зеленый чай.

Дата публикации: Январь 9, 2015