Консультация психотерапевта

 

1«Сим искусством сообщается нам твердость духа, которая побеждает телесные боли, тоску, метания…»

Высокоскоростная напряженная жизнь современного человека переполнена повседневными заботами, постоянным поиском компромиссов, работой на износ. Мы становимся подобны лошадям в цирке – бежим по кругу, не видя выхода. Тот, кто посильнее характером лидирует, те, что слабее – сходят с дистанции. Все эти действия в первую очередь происходят на уровне психологическом, душевном. Нам трудно выдержать высокий темп и связанные с этим потрясения, мы становимся хмурыми, раздражительными, дамы – плаксивыми, мужчины часто бросаются в пороки. Все это – способы ухода от реальности. Как помочь справиться с такими проблемами? Кто окажет эту помощь? Консультация психотерапевта – способ обратить внимание на душевную жизнь человека.

«Ты будешь осажден, пока не пожелаешь

сдаться и стать самим собой»

Психика – инструмент, при помощи которого живое существо чувствует себя человеком. Нам дано быть индивидуальностью с особенным характером, чувствами, уметь понимать, творить, любить и ненавидеть. Как любой инструмент, психика может перегреваться, давать сбои, и даже ломаться. Если постоянно живет в состоянии стресса или происходит тяжелая психологическая травма, возникают расстройства нервной системы, в большей или меньшей степени. Они могут вызывать отклонения в работе и других систем организма. Вот почему важно следить з своей душевной жизнью и при необходимости обращаться за консультацией к психотерапевту.

Известный психотерапевт  Шелдон Роут так описывал работу психотерапевта: « Некоторые люди приходят к психотерапевту с надеждой получить то, чего у них нет. По иронии судьбы психотерапевт может «дать» только то, что пациент уже имеет». Суть консультаций состоит, как правило, в разговоре с пациентом о его жизни, переживаниях, в ходе которого выявляются причины душевного дискомфорта человека.

«Есть и душевные лекарства, которые прекрасно врачуют.

Они черпаются из науки мудрости, чаще из психологии»

Психотерапия как наука основывается на интеграционном использовании достижений психологии, физиологии и других отраслей научных знаний. Но главный инструмент в работе специалиста данного профиля – слово. Во время консультации психотерапевта с помощью специальных методик и приемов устанавливается эмоциональный контакт с пациентом. Человек искусно подводится к пониманию своих душевных проблем, а значит, преодолевает их.

Во многих городах работают центры по оказанию психотерапевтической помощи, специалисты которых готовы оказать вам поддержку.

 

Дата публикации: Январь 12, 2015