Лечение геморроя у мужчин

 

Мужской геморрой достаточно распространен в современном мире. Геморроидальные узелки, как правило, образуются у мужчин от 40 лет и в дальнейшем заболевание протекает с различного рода осложнениями (формирование тромбов, выпадение узлов и так далее). Практика такова, что более зрелый возраст негативно влияет на возможность излечения заболевания.

В чем заключается профилактика и лечение?

Прежде всего, необходимо постараться расслаблять анальный проход и кишечник. Не стоит допускать проявлений запоров, потуг, поскольку общее состояние будет при этом только ухудшаться.
При появлении первых признаков нужно сразу разработать свою персональную диету – исключить перец, капусту, горчицу, черный хлеб. Добавить в рацион картофель, рыбные продукты, рис и особенно большое внимание следует уделить меду.

Для эффективного лечения геморроя у мужчин стоит включить сок репчатого лука, чеснок, сырую измельченную морковь. Важно совершенно тщательно отнесись к вопросу профилактики и гигиены – постоянно подмываться теплой водой, после каждого опорожнения применять влажные салфетки и так далее. Безусловно, следует в кратчайшие сроки заняться вопросом лечения мужского геморроя. Первоначально предполагается обращение к специалисту для определения диагноза и назначения лечения.

На практике известны множество приемов определения типа мужского геморроя – посредством использования специального медицинского оборудования либо пальцевой. При заболевании высокой степени развития, как правило, требуется операционное вмешательство. При невысокой сложности заболевания достаточно простого применения лекарственных препаратов, иногда – домашнего лечения. Но каждый подход к лечению предполагает предварительную консультацию с медицинским специалистом.

Домашнее лечение подразумевает паровые ванночки в сидячем положении, ванны в холодной воде, холодную клизму с танином и ряд других мер. Рекомендуется также использовать ромашковые и земляничные настои, картофельные и медовые свечи, которые оставляются в анальном отверстии на весь день. Прекрасным болеутоляющим средством служит тертая морковь и свекла. При слишком большом ощущении дискомфорта следует использовать препараты успокаивающего воздействия. Важно при появлении первых признаков мужского геморроя немедленно обратиться к специалисту для недопущения развития заболевания.

Дата публикации: Январь 19, 2015