Гингивит: симптомы и лечение

 

Воспалительный процесс, образующийся из-за чрезмерного содержания зубного налета по линии десны, специалисты называют гингивит. Стоматологи характеризуют зубной налет как липкую, бесцветную пленку. Данная пленка образуется в основном после еды и служит основной причиной заболеваний пародонта.

Если пустить все на самотек и не удалять ежедневно зубной налет, то можно получить очень плачевный результат. В зубном налете вырабатываются токсины, которые имеют свойство раздражать десна и приводить к развитию гингивита. При таком заболевании, как гингивит, повреждения тканей обратимы. В этом случае кость и соединительная ткань, которая выполняет функции удержания зубы, пока не подвержены поражению. Но, если оставить гингивит без внимания, то его прогрессирование неизбежно. Далее гингивит переходит в пародонтит, нанося все больший вред зубам и челюсти.

Если десна воспалены и приобрели красный оттенок, либо набухают и кровоточат, то это основные гингивит симптомы. Существуют еще другие симптомы заболевания: происходит отслоение десны от зубов. При таком признаке гингивита образуются карманы между зубами и деснами. В этих карманах собираются вредные бактерии и остатки пищи. При данном симптоме свойственен неприятный запах изо рта. Данные признаки заболевания присутствуют даже в том случае, если заболевание не прогрессирует.

Есть ли возможность избежать гингивита, и каким образом этого добиться? С детства нас учили, что соблюдение правил гигиены, особенно полости рта, залог отменного здоровья. Следует позаботиться о собственной полости рта и ежедневно чистить зубы, удаляя зубной налет. Затвердев, вредное образование превращается в зубной камень. В таком случае его может вычистить только стоматолог. Во избежание таких негативных последствий следует периодически обращаться к профессионалам.

Гингивит излечимое заболевание и предотвратить его возможно, соблюдая рекомендованные правила:
• Применять правила гигиены и ежедневно чистить зубы. Такой нехитрой процедурой можно сдержать формирование зубного камня.
• Употреблять в пищу кальций, придерживаясь правильной диеты.
• Не курить.
• Регулярно обращаться к стоматологу.

Основным и главным правилом при лечении гингивита есть удаление зубного налета, как вредного образования. Но и дополнительные медицинские препараты, обеспечивающие защиту слизистой области, также необходимые при предотвращении последствий гингивита.

Дата публикации: Январь 21, 2015