Как помочь человеку с обморожением кожи

 

obmorozhenieВ зимнее время можно очень легко попасться в лапы самого злого мороза. После встречи с ним у человека могут оказаться отмороженными руки или ноги, а также, зачастую страдает кожа лица. Чтобы противостоять погодным условиям, вам предстоит запомнить важные советы. Но, слишком мало только того, чтобы защищаться, нужно и иметь информацию, как оказывать помощь пациенту.

Сразу оговоримся, что именно халатность становится виновником вашего ухудшенного самочувствия. Допустим, вы стояли на остановке в ожидании транспорта, а варежки забыли дома. Руки сковало холодом, ощущается покалывание, пальчики немеют. Вы заходите в транспорт и думаете, что сейчас отогреете их и все будет отлично. Даже, если заметите какие-то изменения на коже, то вряд ли задумаетесь. Ведь вы так мало побыли на улице! На самом деле, после таких вот недоразумений и случаются серьезные травмы кожи, что связаны с обморожением.

При легкой степени обморожения, когда кожные покровы просто побелели и вы ощущаете показывание, вам стоит растереть ладошки шарфом. Можно даже греть руки дыханием, главное, чтобы действия были активными. Постарайтесь сразу же поискать теплое помещение, а не ждать, когда станет хуже. Для того, чтобы внутри тоже получилось тепло, заварите чая. Запрещено греться при помощи алкоголя, даже, в виде компресса. Из-за таких вот рецептов и случаются отмирания клеток или проблемы с сосудиками.

Средняя степень сильно приметна, ее нельзя пропустить. Просто у вас сразу же будут отмечены белые участки, более твердые. Вполне вероятно, что под коже образуются волдырики с жидкостью. Рекомендовано вызвать скорую помощь или обратиться в поликлинику, сразу же. А до этого стоит наложить марлевую повязку на пораженное место. Никаких кремов или компрессов, любое средство может навредить и сжечь обмороженную кожу. Есть риск из-за неверного лечения получить шрамы на всю жизнь.

Но, самое опасное, если вы успели обзавестись тяжелой степенью, в таком случае, вы рискуете лишиться конечности. Запомните, при такой стадии, у вас будет отмечаться посиневшая кожа с кровяными пузырями. Тут уже речь будет идти не только и поражении кожного покрова или мягких тканей, а страдают и кости с суставами. Конечно, можно противостоять развитию болезни, если вам окажут своевременную помощь. Постарайтесь не заниматься самолечением и сразу же обращайтесь в медицинское учреждение.

Дата публикации: Январь 22, 2015