Лечение инсульта

 

1Инсульт — нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением сосудов (спазмом, разрывом или закупоркой). В острой форме требует оказания немедленной помощи, а после — грамотно подобранных восстановительных мероприятий. Лечение инсульта — непростая задача, требующая от врача высокого профессионализма, а от пациента и его родных — терпения.

Следует помнить, что чем раньше начата реабилитация, тем благоприятнее прогноз. Статистика утверждает, наилучшие результаты по восстановлению достигаются в первые 6 месяцев. В идеале реабилитация после инсульта должна начинаться уже в неврологическом отделении стационара и продолжаться в специализированной клинике или санатории после выписки.

Что же включает в себя восстановительная программа?

двигательную реабилитацию. Основной метод в данном случае — ЛФК, направленная на восстановление утраченных функций нервно-мышечного аппарата. Сначала проводится пассивная гимнастика (когда движения совершаются не больным, а реабилитологом), затем пациент вновь учится самостоятельно сидеть, стоять и ходить. Навыки самообслуживания также восстанавливаются в несколько этапов. На первом этапе больной учится принимать пищу. На втором этапе — одеваться. На третьем — пользоваться ванной и туалетом;

речевую реабилитацию. Занятия с логопедом должны быть направлены не только на возрождение способности говорить и понимать чужую речь, но и на восстановление навыков письма, чтения, счета;

социальную и психологическую поддержку. Здесь главная роль определена семье. Люди, перенесшие инсульт, нуждаются в сохранении оптимистичного настроя. Благоприятная психологическая обстановка в доме — важнейшее условие выздоровления.

Помощь по восстановлению после инсульта сегодня предлагают множество клиник. Как выбрать лучшую? Этот вопрос является, пожалуй, главным для тех, кто столкнулся с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения. Итак, хорошие инсульт реабилитационные центры должны предлагать комплексную программу.

Обязательные составляющие — массаж, водные процедуры, гимнастика, лечебная физкультура, физио- и рефлексотерапия. Немаловажное значение имеет гигиенический уход, психологическая коррекция и социальная адаптация.

При выборе центра или санатория необходимо обратить внимание на профессионализм и доброжелательность сотрудников, а также на техническое оснащение медицинского учреждения.

Дата публикации: Январь 22, 2015