Бесплодие: начинаем обследование

 

280Как себя вести и куда обратиться за советом, если женщина готова к рождению ребёнка, а забеременеть так и не получается? Стоит ли переживать по этому поводу или можно просто повременить? Эти вопросы являются достаточно актуальными в наше время и, конечно же, нужно попытаться разобраться в сложившейся ситуации.

Когда существует повод для волнений?

Если пара долгое время, не предохраняясь, живёт регулярной половой жизнью, но беременность не наступает, то в таком случае могут возникнуть подозрения, что пара бесплодна.

Специалисты единогласно утверждают, что множество факторов должны совпасть во времени для того, чтобы произошло зачатие, но не всегда этого так легко добиться. Есть данные, что овуляция происходит не в каждом цикле даже у здоровых женщин, и по мере старения возрастает процент ановуляторных циклов. Чаще всего, если оба партнёра здоровы, необходимо всего лишь подождать.

В том случае, когда после многочисленных попыток забеременеть всё-таки не получилось, будет лучше обратиться за квалифицированной помощью. Более детально узнать все о лечении бесплодия у мужчин и женщин вы можете по средствам интернета.

Какова же последовательность действий?

1. В первую очередь женщина должна выбрать себе врача. Бесплодие – достаточно непростая проблема, требующая постоянного внимания и доверительных отношений между врачом и пациенткой. Цель будет достигнута только тогда, когда будут приложены общие усилия.

Комплексное обследование, назначенное врачом, позволит определить факторы, которые могли повлиять на появление бесплодия. Каждый конкретный случай является индивидуальным и пути устранения проблемы также должны подбираться с учётом всех индивидуальных особенностей организма пациентки.

На начальном этапе лечения проводится общий осмотр и забор всех необходимых проб.

2. После постановки предварительного диагноза врач назначает методы исследования, которые будут использоваться в ходе лечения. Неотъемлемой частью гинекологического обследования является ультразвуковое исследование. УЗИ лучше проводить в первый день прекращения менструации. Эта процедура направлена на выявление пороков в развитии и заболеваний органов половой системы.

3. После УЗИ в обязательном порядке необходимо исследовать гормональный фон. Кровь для исследования на гормоны следует сдавать на 2-5 день цикла. За день до сдачи анализа нельзя перетруждаться, употреблять спиртное и жирную еду. Кровь сдают утром и натощак.

Результаты вышеперечисленных трёх основных этапов позволят назначить индивидуальный курс лечения, на которое потребуется время, поэтому не нужно надеяться на моментальное решение проблемы.

Стоит помнить, что бесплодие – это не только женская проблема. Мужчина также должен провериться. Взаимопонимание и поддержка станут хорошими помощниками в решении данного вопроса.

Дата публикации: Январь 22, 2015