Установление отцовства и родства по ДНК

 

По беспристрастным статистическим данным, примерно 8% мужчин занимаются воспитанием не своего, чужого ребенка. В связи с этим, не вызывает удивления рост популярности тестов на отцовство. Необходимость в прохождении теста самая разнообразная. Это может осуществляться как по определению суда, так и по личным мотивам. Следует отметить, что оспаривание или установление отцовства – довольно-таки обширная процедура в наше время. В основном это происходит в судебном порядке.

Как правило, донорами для анализов на ДНК выступают настоящие или условные родственники. Метод установления отцовства сформирован на сравнении частей ДНК, так называемых генетических локусов для поиска аналогичных фрагментов. ДНК человека может быть сформировано еще в период зачатия, в момент, когда клетки отца и матери соединяются друг с другом и обмениваются информацией. Вследствие этого соединения образуется совершенно новая клетка, имеющая ровно одну вторую часть генов родителей.

Такой экспресс анализ ДНК, как установление отцовства по ДНК, в Москве проводит ДНК лаборатория Биопапа. Тест ДНК на отцовство в данной лаборатории можно сделать по таким образцам, как обрезки ногтей, волосы, жевательная резинка и сигаретный фильтр.

Для конкретного теста на определение отцовства по ДНК требуется наличие двух основополагающих факторов: количественного состава исследуемых фрагментов ДНК и их генетическое происхождение. Для проведения экспертизы на установление отцовства используются только уникальные материалы. Следует отметить, что эти материалы отличают между собой людей. Они имеют профессиональное название – участки гипервариабельной ДНК – и исследуются для подтверждения факта родства.

После забора анализов медики высчитывают процент генетических локусов, полученных ребенком от матери. Оставшаяся часть материала идентифицируется с генетическим материалом возможного отца. Определяется вероятный процент совпадений. При обнаружении общих признаков вероятность определения отцовства достаточно высока. Для улучшения качества экспертизы, а также результативности теста на отцовство потребуется материал отца и матери.

Забор должен быть выполнен в соответствии с установленными нормами и правилами, что в дальнейшем направляет ход экспертизы. При неправильном применении правил забора и хранения ДНК может пострадать и не выделиться из материала, а это повлечет повторные заборы. Конкретных случаев, когда необходимо провести тест, существует большое множество. К ним относится те моменты, когда существуют сомнения относительно родства.

Дата публикации: Январь 22, 2015