Нетрадиционные славянские методы лечения

 

Славянская нетрадиционная медицина является целым комплексом накопленных в течение многих веков знаний по лечению многих заболеваний народными методами. К этой форме медицины также можно отнести старинные способы изготовления лекарственных препаратов на основе натуральных целебных трав и растений, использование в излечении болезней элементов лечебных магических обрядов и методик исцелений знахарей.

Определение народных методов лечения

Изучением накопленного за тысячелетия опыта в области нетрадиционных способов лечения занимаются во многих государствах мира. Также наблюдается значительное повышение интереса к проведению терапии с применением природных целебных средств взамен использования препаратов, изготовленных из синтетических материалов. Учеными и медиками во многих государствах прилагаются огромные усилия по расшифровке древних манускриптов, в которые являются собранием мудрости древних эскулапов.

Нетрадиционная медицина – это совокупность полученных в результате проведения многовековых исследований знаний и практических методик, с помощью которых возможно проводить диагностику, профилактику и лечение разных заболеваний. Эти знания получены исключительно эмпирическим путем, а также в результате длительных наблюдений, передаваемых от отца к сыну как устно, так и письменно.

Нетрадиционные лекарственные средства

Стоит отметить, что в народной традиции в лечении болезней целебные свойства минералов использовались значительно реже, чем лекарственные средства, изготовленные из растений или животных. Это является характерной чертой для всех славян. Лекарственные средства из животных у славянских племен готовились и применялись от разных болезней. Наиболее характерно применение снадобий из животных было для народов, занимающихся охотой и животноводством.

В процессе развития традиционная медицина немало почерпнула знаний из оставшихся от древних врачевателей свитков и манускриптов, таких как травники и лекарственные справочники, рецепты, тексты заговоров и другого наследия. Не зря среди обычного населения не иссякает интерес к нетрадиционным способам лечения, так как все эти рецепты прошли многовековые испытания. Однако в процессе применения нетрадиционных методов лечения следует различать медицинские и магические методики.

Дата публикации: Февраль 3, 2015