Основные параметры выбора медицинской кровати

 

Медицинская специализированная кровать, в отличие от обычной, представляет из себя сравнительно сложную конструкцию. Основным предназначением кровати является облегчение условий жизни для пациентов, которые вынуждены на протяжении длительного времени оставаться в неподвижном состоянии. 

Многофункциональная медицинская механическая кровать BDH-03 приспособлена специально для ухода за лежачими больными, терапии и наблюдения за пациентами в медицинских учреждениях как в процессе стационарного, так и во время амбулаторного лечения.

Виды кроватей

Основным критерием для правильного выбора медицинской кровати, подходящей для каких-либо определенных условий, является количество секций и особенности привода. Как правило, подобные кровати оснащены регулируемыми секциями с возможностью изменения углов наклона разных секций: головной, тазобедренной и ножной.

В зависимости от количества секций существует несколько видов специализированных кроватей:

  • односекционная, в ней возможна регулировка только головной секции;
  • двухсекционная – регулируется как ножная, так и головная секция;
  • трех- и четырехсекционная, в которых возможна регулировка и головной, ножной и одной или двух средних секций.

Особенности регулировки

Возможна как механическая, так и электрическая регулировка секций:

  • Осуществление механической регулировки происходит по принципу раскладушки. Секция поднимается в ручном режиме, и фиксатор переставляется в нужное положение. Также механическую регулировку можно осуществлять и другим способом, в таком случае для того, чтобы поднять секцию, достаточно будет при помощи винтового рычага отрегулировать ее высоту.
  • Для осуществления электрической регулировки используется пульт ДУ, таким образом, это действие может выполнить и сам пациент.

Обычно специализированные кровати могут быть оснащены головными и ножными спинками, а также боковыми решетками, чтобы больной не упал. В случае необходимости можно снять головную, ножную спинку и решетки для обеспечения неограниченного доступа к пациенту с любой стороны.

Дополнительные возможности

Также медицинские кровати могут быть оснащены дополнительными возможностями:

  • Регулировкой одновременной и поочередной высоты головной и ножной части.
  • Колесиками с блокираторами.
  • Устройством для приподнимания.
  • Столиком для приема пищи.

Дата публикации: Февраль 4, 2015