Правильный выбор матраса для ребенка

 

Как известно, о хорошем здоровье необходимо позаботиться еще в детстве. Прежде всего, стоит подумать о матрасе, благодаря которому формируется опорно-двигательный аппарат у ребенка. В то же время необходимо позаботиться не только о пользе, но и о комфортном сне.

Для малышей

На данный момент магазины переполнены большим выбором ортопедических матрасов не только для взрослых, но и для самых маленьких. Для категории детей до трехлетнего возраста рекомендуется купить детский матрас, который наполнен натуральным материалом из ореха кокосовой пальмы – койрой. В результате применения такого матраса позвоночник ребенка во время сна находится в правильной позиции. Главная особенность кокосового матраса – это то, что в процессе его изготовления применяются исключительно экологически чистые материалы, которые не гниют, а также являются практичными и долговечными. Такой вид матрасов можно без всяких затруднений просушить и проветрить. Также на жестком матрасе с кокосовым наполнителем может спать ребенок до трехлетнего возраста, но затем необходимо будет его заменить другим, более мягким. Следует заметить, что размеры матраса должны совпадать с размерами спального места.

Для детсадовского возраста

В случае если ребенок до трех лет и спал на таком матрасе, то это еще не значит, что ему было комфортно. Поэтому у трехлетних детей могут возникнуть жалобы на проблемы со сном из-за жесткого матраса. При этом если учитывать еще и то, что в таком возрасте дети любят прыгать на матрасах, а в случае чрезмерной жесткости матраса это будет трудно сделать, то необходимо заменить матрас более мягким. Однако в процессе выбора матраса необходимо руководствоваться не только пожеланиями ребенка, но также учитывать комфортность, удобство и достаточную жесткость. Также следует учитывать и то, чтобы матрас был практичным, экологически чистым и долговечным. В таком случае могут подойти как пружинные, так и беспружинные матрасы. Ведь самое главное в матрасе – это жесткость, упругость, комфортность и ровная поверхность.

Важные нюансы

Кроме матраса можно еще обзавестись защитным водонепроницаемым наматрасником, который можно будет легко снять и постирать. Ведь именно он защищает ребенка от различных аллергий и раздражений кожи. Не стоит забывать, что залогом хорошего настроения является здоровый сон, который также содействует правильному развитию ребенка.

Дата публикации: Февраль 6, 2015