УЗИ при сердечной недостаточности

 

echoУЗИ сердца, или эхокардиография позволяют специалисту увидеть клапанный аппарат , определить его изменения, а так же толщину сердечных стенок, размеры камер, изменения в строении миокарда и его функциональное нарушение, изменение характера движения и скорости крови по клапанам , патологии сброса крови, а так же изучить коронарные артерии на начальных участках.

Обладая такими возможностями, эхокардиография стала приоритетной для диагностики большей части заболеваний сердца. Такой диагностический метод обладает важными достоинствами: безболезненность, информативность, отсутствием всевозможных травматизаций. Поэтому в педиатрической практике – это оптимальный способ.

На сегодняшний день УЗИ различных органов делают на современном оборудовании. Хотелось бы отметить, что новое оборудование появляется не только в медицине, но еще и в других отраслях, в том числе и металлургической. А вот тут можно узнать много интересного и полезного об оборудовании и станках для различных сфер деятельности.

Цель УЗИ сердца ставит перед собой задачи: оценить размеры полостей сердца и главных сосудов, состояние клапанного аппарата и перегородок, толщины миокарда. В дальнейшем это помогает выявить приобретенные и врожденные пороки, гипертрофию миокарда, кардиомиопатию, зоны асинергии, вегетации на клапанах, возможную накопившуюся жидкость в сердечной сумке.

Допплерография с постоянными волнами применяется, что бы оценить степень стенозов, рассчитать градиенты давления на клапанах, дефекты перегородок.
Если у Вас обнаружили сердечные шумы, сердечную недостаточность, наличие анамнестических и клинических признаков эндокардита, врожденный порок сердца, острые и в большей степени крупноочаговые изменения миокарда, токсические кардиты, рубцовые изменения, подозреваемую опухоль сердца, клинически симптомы и так далее, значит Вам необходимо пройти УЗИ сердца.

Для взрослых и детей противопоказаний его применения – нет. НЕ потребуется и ранняя специальная подготовка к такому обследованию. ПО возможности, нужно иметь при себе результаты имеющихся ранее ЭКГ, а так же истории болезни и выписку из амбулаторной карты.

Метод обследования сердца с помощью УЗИ имеет ряд преимуществ:
– в большинстве случаев УЗИ может полностью заменить рентген, а значит не подвергать человека облучению;

– метод избавляет от побочных эффектов и не сопровождается осложнениями. Поэтому эхокардиографию применяют для диагностики заболеваний у детей.
Благодаря современному эхокардиографическому оборудованию, делают высококачественную визуализацию сердца.

Каждый должен помнить, что людям после 40 лет необходимо проходить УЗИ ежегодно.

Дата публикации: Февраль 11, 2015