Тонометрия глаза: основные методики определения внутриглазного давления

 

Тонометрия глазаТонометрия глаза – одна из диагностических методик, позволяющая определить внутриглазное давление. Главная цель проведения тонометрии – диагностика глаукомы, которая характеризуется повышенным внутриглазным давлением. В норме этот показатель должен составлять 10-21 мм рт.ст. Если глазное давление повышено, то с большой долей вероятности у пациента глаукома.

Различные методики

На сегодня существует 3 способа определения внутриглазного давления:

  1. Аппланационная тонометрия по Гольдману. Для проведения процедуры используют микроскоп и зонд. Методика очень точна и основана на определении силы, необходимой для сплющивания роговицы. Чем больше такой силы требуется, тем выше давление внутри глаза.
  2. Электронная импрессионная тонометрия. Инструмент, который используется при этой методике, напоминает небольшую ручку. Ее округленный кончик помещается непосредственно на роговицу. Так определяется внутриглазное давление (ВГД), а результаты исследования выводятся на экран монитора.
  3. Бесконтактный способ. При этом на роговицу глаза направляется струя воздуха. От того, какие произошли изменения, можно установить давление в глазу. Эта методика в последнее время пользуется все большим спросом, так как позволяет получить максимально точные результаты. Так как бесконтактная процедура занимает всего несколько минут, ее чаще всего используют при необходимости провести тонометрию у детей.

Говорят еще об одной методике тонометрии – пальцевой. При всей своей примитивности, она требует настоящего мастерства от офтальмолога, так как определять уровень ВГД в глазу приходится наощупь. Эта методика особенно хорошо подходит в послеоперационный период, когда использование аппаратных диагностик может навредить пациенту. Тонометрия глаза обычно проводится попеременно на каждом глазу. В некоторых случаях необходимо снимать несколько показаний с одного глаза, что позволяет получить более полную картину здоровья.

Показанием к проведению тонометрии может стать необходимость выявить повышенное ВГД при таких симптомах, как резь и боль в глазах, мигрени. Устойчивое повышение давления в разное время суток свидетельствует о наличии глаукомы. Чем раньше это заболевание будет выявлено, тем больше шансов сохранить зрение пациента. Согласно статистике, ВГД у женщин немного выше, чем у мужчин. Также следует учитывать, что с возрастом этот показатель повышается у всех.

Дата публикации: Февраль 16, 2015