Как цвет одежды влияет на психическое состояние

 

Цветовая палитра окружающей среды невероятным образом воздействует на психическое состояние человека. Разгадать тайны влияния цвета на человеческий организм берутся психологи всего мира.

Как выяснилось, выбор цвета одежды оказывает наиболее сильное воздействие на настроение, расположение духа, и даже на физическое состояние организма человека, главным образом из-за постоянного визуального контакта. Поэтому при выборе одежды следует обратить особенное внимание на цветовой код каждого элемента гардероба. Особенно это касается такого сегмента, как женская одежда для полных. Ведь с помощью различных цветов можно не только улучшить настроение, но и умело подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки. Посмотреть модели женской одежды больших размеров можно в каталоге silver-string.ru.

Краткая расшифровка цветового кода одежды

Красный цвет, как один из активных цветов, способствует усилению воли, удовлетворенности движением к цели. Красный цвет привлекает внимание противоположного пола и действует возбуждающе как на сильный, так и на слабый пол. С применением красного цвета важно знать меру, чтобы не перейти тонкую грань между сексуальностью и пошлостью.

Желтый цвет (светлые оттенки) порождает активность в общении, увеличивает коммуникабельность, поднимает настроение, веселость, мечтательность, развивает позитивное мышление. Светлые оттенки желтого в одежде помогут вам завести новых друзей, наладить деловые контакты.

Оранжевый цвет (оттенки оранжевого близкие к красному цвету) стимулирует возбуждение, настойчивость, а при преобладании красного оттенка способствует появлению агрессивных реакций. Лучший способ привести кого-либо в раздраженное состояние – нарядиться с ног до головы в яркий темно-оранжевый цвет.

Синий цвет обладает успокаивающим эффектом, помогает обрести психоэмоциональный покой и почувствовать гармонию, ассоциируется с привязанностью к близким. Сине-зеленые оттенки добавляют уверенности в себе, настойчивости в устремлениях, самоутверждении. Яркие оттенки синего цвета ассоциируются с неоном и электричеством, поэтому способствуют активности, импульсивности и эмоциональности.

Зеленый цвет увеличивает уровень работоспособности, нейтрализует негативные эмоции, вызывает чувство защищенности, а также благоприятно сказывается на качестве сна. Физиологически влияет на уровень давления, понижая и нормализуя его.

Фиолетовый цвет относится к сложным цветам, так как появляется посредством смешения двух противоположных по значению цветов: красного и синего. Он способен вызывать противоположные реакции. Наиболее удачными и безопасными для психики являются такие естественные оттенки фиолетового, как цвета фиалки, лаванды, сирени. Эти цвета положительно влияют на работу сердца.

Коричневый цвет (оттенки вплоть до бежевого) является нейтральным цветом, следовательно, не способствует излишнему возбуждению, активности, агрессии, но и не обладает успокаивающими свойствами. Коричневый цвет ассоциируется с уютом и комфортом, консервативными взглядами на жизнь.  Для создания теплой дружеской атмосферы, можно применить теплые мягкие оттенки цвета дерева. Мрачные тона коричневого цвета в одежде прибавят возраст.

Черный цвет в одежде символизирует траур, скорбь. При этом черный цвет соперничает с красным по критерию сексуальности. Многочисленные значения цветового кода черного варьируются вместе с выбранным стилем одежды. Черная одежда также относится к классической цветовой палитре, ассоциируясь с изящной, тонкой формой и красноречивым минимализмом. Черный цвет поможет в создании имиджа серьезного, целеустремленного человека.

Белый цвет, как самый чистый и яркий, может быть использован в небольшом количестве зимой и в межсезонье. Белый цвет относится к летним цветам. Цветокод белого, как символа чистоты и мира, вызывает расположение оппонента. Он воздействует на человека, как призыв довериться. Насыщенность белого цвета взывает напряжение, но если вы мечтали стать звездой вечера, смело облачайтесь во все белое. В качестве альтернативы можно применить теплые оттенки белого цвета.

Информация о тонкостях реакции организма на те, или иные цвета и оттенки может помочь вам в достижении желаемых эмоциональных состояний. Грамотное использование цвета в одежде способно также повлиять на настроения вашего партнера. Более того при помощи секретных цветовых кодов, вы сможете манипулировать настроением окружающих вас людей, корректировать их отношение к вам.

Дата публикации: Февраль 23, 2015