Где используется монитор пациента

 

С целью оказания квалифицированной и результативной медицинской помощи в нынешних медучреждениях используется новейшее медоборудование, в частности мониторы пациента. Это небольшой аппарат, состоящий из записывающего устройства и цветного экрана.

Основная сфера применения таких мониторов – реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии. На сегодняшний день изготовители медицинской аппаратуры предлагают купить монитор пациента, выбрав его из широкого ассортимента. Наибольшим спросом в области медицинской диагностики пользуются кардиомониторы, которые дают возможность отслеживать показатели работы сердца продолжительное время. Существует также необходимость применения хирургических, акушерских и реабилитационных клинических мониторов.

К основным назначениям прикроватного медицинского монитора пациента относятся:

  • наблюдение за показателями работы сердца, сосудистой и дыхательной систем;
  • контроль за частотой дыхания пациента;
  • снятие электрокардиограммы;
  • измерение венозного, внутричерепного, почечного, общего артериального и альвеолярного давления;
  • диагностирование аритмии;
  • индикация показателей работы сердца и дыхательной системы, в частности, запись кислородной кардиореспирограммы.

Высокая функциональность прикроватных медицинских мониторов дает возможность проводить квалифицированную и тщательную диагностику состояния здоровья как взрослых, так и новорожденных.

Длительность работы монитора пациента составляет более 2 часов в автономном режиме. Благодаря системе зрительного или звукового оповещения специалист получает возможность контроля за медицинскими показателями состояния пациента, а записывающее устройство позволяет фиксировать все изменения. Некоторые мониторы оснащены также большим дисплеем, что упрощает наблюдение за выводимой на экран информацией.

Помимо стационарных, существуют также передвижные мониторы, обеспечивающие непрерывную постоянную фиксацию и дальнейшее хранение в течение суток основных показателей состояния больного во время его перемещения. Такая медицинская аппаратура обладает высокоточными системами измерения, что позволяет диагностировать заболевание, а впоследствии назначить правильное лечение пациенту. Поэтому применение мониторов пациента в реанимационных отделениях с целью регистрации показателей состояния здоровья пациента жизненно необходимо.

Дата публикации: Февраль 27, 2015