Заблуждения о лихорадке

 

chto-delat-esly-u-rebenka-vysokaya-temperatura-01С повышением температуры тела у ребенка сталкиваются все родители. И чем младше ребенок, тем большее количество волнений и вопросов возникает у мамы и папы, особенно если это их первенец.

Существует распространенное заблуждение, касающееся лихорадки, которое не редкость, к сожалению, и среди работников медицины. Оно заключается в серьезной опасности высокой температуры. Однако, это не совсем так.

Большинство детских заболеваний приходится на долю вирусных инфекций дыхательных путей, при которых температура нередко повышается до 39 градусов, а то и выше. И родители, напуганные такими цифрами на градуснике, начинают всякими способами ее срочно сбивать. На самом деле, страшны не показатели термометра, а название болезни. Понятно, что ОРВИ не сравнится с менингитом. Именно поэтому бороться надо не с лихорадкой, а с болезнью, ее вызвавшей. И главная цель родителей и врачей – поиск причин, диагноз.

Но почему же тогда выпускается столько препаратов, способных снизить температуру? Потому что жар не всегда легко переносится ребенком. Есть дети, при 39 скачущие и просящие покушать, есть и другие, которые при показателях 37,5 капризничают, отказываются от любимой пищи и, вообще, – чувствуют себя отвратительно.

Вот для таких случаев и нужны жаропонижающие. Температура, легко переносимая ребенком, не нуждается в сбивании. Температура, в сочетании с плохим самочувствием и плохой переносимостью, является однозначным поводом к действию родителей.

Выражение «контролировать температуру», которое часто употребляют доктора, означает наблюдение, а не сиюминутные действия для ее снижения. Врачи постоянно сталкиваются с ситуациями, когда обеспокоенные родственники звонят с криками о помощи, потому что температура не падает. Объяснить в такую минуту что-либо перепуганной маме, очень трудно. Поэтому доктор идет и помогает.

Частая родительская ошибка – сбивание температуры до обычных показателей. Если ребенок съел антипиретик, и температура снизилась хотя бы на несколько делений, это уже работа лекарства. И не надо через полчаса давать другое средство. Резкое понижение параметра от высокого до нормального вреднее, нежели сама лихорадка.

Еще одно заблуждение – возникновение фебрильных судорог из-за высокой температуры тела. Но они могут начаться и при незначительном повышении. Это обусловлено организмом ребенка, а не интенсивностью лихорадки. Есть дети, которые никогда в жизни не встречаются с подобной проблемой. Другие сталкиваются один или несколько раз. Если подобные состояния возникают часто, почти при каждой инфекции, то это повод для детального обследования. В любом случае при приступе судорог нужен врач, причем незамедлительно. Сами фебрильные судороги не опасны, но иногда под их видом могут скрываться серьезные болезни.

Именно поэтому главное при повышении температуры – не срочное понижение, а поиск причины и установление диагноза.

Дата публикации: Март 5, 2015