Революция в протезировании зубов – компьютерный анализ смыкания зубов на аппарате T-SCAN III

 

implant2


Революция в протезировании зубов

Теперь в нашей стоматологической клиники Красноярска вы можете пройти компьютерный анализ смыкания зубов (окклюзии) на аппарате T-SCAN III (Tekscan, США).

Для чего нужна диагностика смыкания зубов?

Очень часто пациенты обращаются к стоматологу-ортопеду с целью восстановить зуб, который поломался. Скалываться, стираться могут как родные зубы, так и восстановленные с помощью керамики.  Дело в том, что у зуба, как и любого материала, из которого делают коронки (металл, цирконий, керамика), есть предел прочности. Если на зубы воздействует нагрузка, которая превышает предел прочности – зубы ломаются.

  Революция в диагностике окклюзии

Более ста лет в стоматологии для определения качества окклюзионных контактов и правильного распределения нагрузки использовалась калька (артикуляционная бумага). Но как показали многочисленные исследования, данный метод неточен. Пациент мог полагаться только на свои ощущения, опыт и интуицию врача-стоматолога.

Метод компьютерной диагностики окклюзии стал настоящим прорывом в стоматологии. Уникальное оборудование и специальная программа позволяют анализировать ситуацию в полости рта по нескольким важнейшим аспектам:

  • степень нагрузки и её распределение на зубы верхней и нижней челюстей;
  • выявление «точек»-контактов повышенных зон нагрузки;
  • синхронность работы жевательных мышц;
  • время смыкания зубов;
  • патологии движения зубов.

Преимущества T-SCAN III

Прибор  T-SCAN III применяется на всех этапах лечения зубов, связанных с диагностикой и исправлением окклюзии. Данная методика превосходно зарекомендовала себя в области терапевтической стоматологии, ортопедии и имплантологии.

Благодаря использованию аппарата T-scan III, стало возможным избежать широкого спектра проблем, вызванных нарушением окклюзии:

•             преждевременного расшатывания зубов;

•             стираемости зубов;

•             перегрузки имплантатов.

Диагностика окклюзии прибором T-SCAN III  дает пациенту главные преимущества:

l  комфортное смыкание зубов;

l  равномерное распределение нагрузки на зубы и ортопедические конструкции при жевании;

l  прочность конструкции (низкий риск сколов и трещин).

 Как проходит диагностика?

Диагностика прикуса аппаратом T-SCAN III крайне проста и абсолютно безболезненна. Для определения окклюзионных усилий пациенту нужно прикусить индивидуальную  пластинку – ультратонкий сенсор. В это же время на мониторе компьютера отображаются все микродвижения зубов, улавливаемые сенсором. Технология функциональной диагностики, разработанная компанией Tekscan, предоставляет количественные данные о силе и времени сжатия зубных рядов.

Полученные данные отображаются на двухмерных и трехмерных активных диаграммах, при помощи которых специалист может не только быстро и точно распознать проблемные точки, необходимые для дальнейшего формирования идеальной окклюзии, но и наглядно показать пациенту причину патологии.

Важно помнить: применение столь уникального метода не должно ограничиваться только периодом лечения у терапевта, ортодонта, пародонтолога, ортопеда. Как «доброй привычкой» стал для пациентов профилактический визит к стоматологу каждые полгода, так и компьютерная диагностика окклюзии – желательно раз в год – должна стать нормой.

Дата публикации: Март 23, 2015