Как не попасться работодателям-мошенникам

 

Работа в Казахстане

Как не попасться работодателям-мошенникам в Казахстане

Иногда поиски хорошей работы в Казахстане, могут затянуться на долгое время. Хорошо, если у вас есть некая финансовая «подушка безопасности», которая позволяет вам методично заниматься поисками выгодной работы. Если же финансы этого не позволяют, радость и облегчение вызывает уже любая вакансия, которую вам предлагают. И тем обиднее бывает, если вы становитесь жертвой недобросовестного работодателя или мошенника.

Нечестные работодатели, к сожалению, встречаются очень часто. Для них во главе угла стоит получение как можно большей выгоды, а за чей счет – это уже не так важно. Иногда работодатель может лукавить и обещать хорошие условия и оплату, которые на самом деле не планирует вам предоставлять. Иногда попадаются такие работодатели, которые просто обманывают работника и не оплачивают даже выполненную работу. Схем обманов – великое множество, и надо научиться различать честных людей от мошенников.

Обращаем внимание на мелочи

Согласно статистике, большая часть безработных ищет себе местечко через родных, часть – через друзей и знакомых. Остальные обращаются к объявлениям о вакансиях в газетах, Интернете или направляются в кадровые агентства. С кем вы столкнетесь, ответив на вакансию или объявление – неизвестно. Это может быть вполне добросовестный работодатель, но есть вероятность, что он окажется мошенником.

Во-первых, крупные компании предпочитают работать через проверенные кадровые агентства с хорошей репутацией. Во-вторых, хорошая компания, а не фирма-однодневка, указывает контактные номера отдела кадров, где вам в общих чертах расскажут о предлагаемой вакансии и пригласят на собеседование в отдел кадров. Если с вами говорят непонятно и отклоняются от прямого ответа о подробностях вакансии – это уже подозрительно. И последнее: если вас пригласили на собеседование, по внешнему виду места уже можно сделать выводы о потенциальном работодателе. Если перед вами небольшая комнатка с плохим ремонтом и единственным потрепанным столом, можете не тратить свое время и сразу уходить. В лучшем случае, вам предложат сезонную или разовую работу с мизерной оплатой.

Кадровые агентства

Большинство из них занимается «честным» отъемом денег у желающих найти работу. Вы приходите в агентство, заполняете анкету, подписываете договор об оказании услуг, платите за помощь в подборе работы (от 500 до нескольких тысяч рублей) и вам выдают листовку с несколькими вакансиями. На этом работа с вами для агентства закончена, и если вы думаете, что находитесь в базе данных этой организации и вам позвонят когда-нибудь с предложением работы, вы глубоко заблуждаетесь.

Испытательный срок

Это излюбленный способ обмана нечистоплотных работодателей. Вас ставят в известность об испытательном сроке, причем, сроки устанавливают размытые, например, говорят, что он будет продолжаться до тех пор, пока ваша работа не будет полностью удовлетворять вашего работодателя. Хорошо, если вы при этом будете получать хотя бы половину заработной платы. Особо циничные предприниматели предлагают работать вообще бесплатно, упираясь на то, что вы получаете бесценный опыт работы. Согласившийся на такие условия работы, новичок изо всех сил старается работать и угодить работодателю. А потом его, как не прошедшего испытательный срок, заменяют другим желающим работать. Если с вами под разными предлогами не заключают трудовой договор или тянут с записью об устройстве в трудовую книжку, стоит задуматься, нужны ли вы этому работодателю вообще?

Воздушные замки

Вы соглашаетесь на вакансию с хорошими условиями работы и неплохой зарплатой, и только в день зарплаты узнаете, что получать будете намного меньше, а не то, что было обещано при приеме на работу – зарплата со возможными премиями, бонусами и прочим. На самом деле, эти обещания – просто уловка. Многие при приеме на работу почему-то не просят ознакомить с трудовым договором организацией. Обещать вам могут многое, но вот настоящие условия работы будут отражены только в этом документе, поэтому требуйте его сразу.

Разовая работа

Очень часто мелкие фирмы набирают людей на разовую работу, а затем платят или половину обещанной зарплаты или вообще отказываются от этого. Постарайтесь, чтобы у вас на руках остались документы, подтверждающие факт вашей работы, тогда можно будет добиться оплаты вашего труда через суд.

Кто кому платит?

Еще один распространенный способ обмана – требование потенциального работодателя оплатить курсы, организацию рабочего места, взносы. Если вам это предлагают – это грамотная попытка обмана. Если вам больше месяца не оплачивают работу, не заключают договор, дают много обещаний, но не выполняют их – не держитесь за такую работу, стоит искать более приемлемый вариант, который в ближайшее время обязательно найдется.

Дата публикации: Март 26, 2015