Что необходимо знать о геморроидэктомии

 

ushhemlennyj-gemorrojСовременные исследования показали, что геморрой представляет собой патологически измененную геморроидальную ткань. Геморроидэктомия – наиболее популярная и часто выполняемая операция по удалению внутренних и наружных узлов. Впервые геморроидэктомия была проведена врачами в 1937 году.

Лечение (удаление геморроя) включает множество хирургических способов:

  • криотерапию;
  • электрокоагуляцию;
  • использование лазера;
  • склеротерапию;
  • инфракрасную фотокоагуляцию.

Методика может проводиться открытым или закрытым способом.

Показания и противопоказания

К хирургическому иссечению узлов прибегают при запущенном заболевании (3-4 стадии). При этом геморрой может быть внутренним или комбинированным. Методика показана и в том случае, если у больного наблюдаются очень большие геморроидальные узлы. Оперативное вмешательство не проводят при беременности, онкологических болезнях, болезни Крона или при хроническом воспалительном процессе вокруг ануса. Геморроидэктомия проводится с помощью скальпеля либо же посредством электрокоагуляции или лазера. Во время реабилитаионного периода показано применение анальгетиков.

Техника проведения

Процедура осуществляется в четыре основных этапа. Подготовительная – очищение кишечника при помощи слабительных или клизмы. Первая стадия – дезинфекция операционной области, местная анестезия. Вторая – расширение анального канала при помощи ректального зеркала, вытягивание узелов и их отсечение, ушивание раны. Последний этап – дезинфекция швов, установка турунд с левомеколем на 6 часов в канал.

После проведения всех манипуляций могут возникнуть осложнения в виде кровотечения, образования свища или занесения в рану инфекции, затрудненного мочеиспускания. Процедура вызывает минимальные травмирование тканей, нервов и сосудов слизистой прямой кишки. Это, в свою очередь, ведет к сокращению периода пребывания пациентов в клинике. Рецидивы после проведения терапии встречаются крайне редко.

Заключение

При выполнении операции квалифицированным специалистом риск возникновения осложнений сводится к минимуму. Для того чтобы найти опытного врача-проктолога, следует воспользоваться медицинским порталом medbooking.com. У вас есть возможность сразу же бесплатно записаться на прием к специалисту в режиме онлайн либо же по телефону +7 (499) 705-39-99.

Дата публикации: Март 26, 2015