Интервальная кардиотренировка элемент здорового образа жизни

 

12345Кардиотренировка позволяет проявить заботу к своему здоровью и телу, а также подходит для занятых людей, чья жизнь полна хлопот и забот. Когда человек много работает, у него нет возможности часто находиться в спортивном зале. Для таких людей кардиотренировка является отличным выходом из ситуации. Поскольку кардионагрузка и для здоровья полезна, и не занимает много времени. Для того чтобы такие занятия были максимально эффективными, стоит занть несколько простых советов и рекомендаций.

Далеко не каждый знает что представляет собой интервальная кардиотренировка. Такая нагрузка способна сжигать калории не только во время её проведения, но и после. Все что нужно для занятий – свободное время в размере 20-30 минут. Кардиотренажер нужно использовать в течение этого отрезка времени. Когда человек не находит свободного времени для посещения спорт зала, он может применять его во время пробежки. Смысл интервальной кардиотренировки в интервалах, предполагающих серьезные нагрузки, а также необходимый отдых.

Тренировочные этапы

Тренировка имеет 2 варианта исполнения. Первый вариант подразумевает технологию, которую нужно выполнять в заданной последовательности. Тренировка начинается с разминки, длительностью 5-7 минут. В заключении можно выполнить пробежку с низким пульсом. Либо заменить это быстрой ходьбой. Данная разминка позволяет наиболее эффективно начинать процедуру кардиотренировки.

Далее нужно бегать в течение 2-3 минут с небольшой интенсивностью. Затем, постепенно повышая нагрузку, 2-3 минуты пробежать с большей интенсивностью. После этого в течение 2-3 минут следует бегать со средней интенсивностью. Данная процедура повторяется 4 раза. В качестве заминки, можно бегать 5 мнут со спокойствием и легкостью. Второй вариант также начинается с разминки. В течении 5-7 минут осуществляется пробежка, но, в отличии от первого варианта, с высокой интенсивностью, с постепенным сбавлением темпа. Этот интервал применяется около 7 раз. Завершается тренировка также заминкой – легкой пятиминутной пробежкой.

Дата публикации: Март 27, 2015