Изделия из поливинилхлорида в строительстве дома. Влияние ПВХ на здоровье?

 

kak-vyvesti-syrostВозвращаясь в прошлое, можно сказать, что в своей истории, человечество пережило каменный век, бронзовый, медный и железный века. Название они получили от главного материала, который использовали люди в повседневной жизни. Время, в котором мы живем сейчас, можно, с уверенностью назвать – пластмассовым веком. Посмотрите вокруг. Сколько можно увидеть рядом пластиковых изделий, начиная от емкостей и заканчивая строительными материалами.

Пластмассы имеют множество разновидностей, одним из которых –  есть полихлорвиниловый пластик. Больше всего полихлорвиниловые изделия получили применение в строительстве. Если посмотреть, то, наверное, не существует строительных материалов, не имеющих пластмассовых аналогов.

Из ПХВ производят водопроводные , канализационные и газовые трубы, линолеум, обои, ламинат, ковролин, плитку для стен, определенные виды кровли и так далее.
Широкое распространение поливинилхлоридные строительные материалы, как и лист горячекатаный, получили из-за яркости изделий, их доступностью и, может быть, модой. Помимо прочего, многие производители утверждают, что при использовании этого материала можно быть абсолютно уверенным в абсолютной безопасности и, в качестве примера, приводят тот факт, что пластиковые игрушки для детей делают как раз из полихлорвиниловой пластмассы.

Но, на самом ли деле, строительные материалы, сделанные их ПХВ, так безопасны и не влияют на здоровье человека?
В начале, нужно обратить внимание на то, что игрушки для детей, хоть и делают из полихлорвинила, но для них предусмотрены намного строже санитарные требования. Что касается строительных материалов, то их, наверняка не будут делать из такого пластика. Так как, они бы были просто «золотыми». Здесь нужно еще сопоставлять цену и качество.

Оказывается, создавая такое вещество, придерживаются одного технологического процесса, чтобы получить первоначальный продукт – «сырец». Пластик, который получился , подвергают очистке много раз. И чем больше будет этих стадий, тем безопасней и чище будет продукт. Это и есть главный критерий ценообразования материалов из ПВХ для строительства. Чем больше очистка, тем дороже материал. Чем дешевле материал, тем большая вероятность , что пластик некачественный.
Пластмасса высокого качества не может повлиять на здоровье человека.

Если при покупке полихлорвиниловых изделий слышится неприятный запах пластмассы, значит Вы покупаете дешевую токсичную вещь. Хорошая пластмасса из ПХВ имеет подобный запах, но почти не заметен.

Дата публикации: Март 30, 2015