Справка 095 у: при пропуске занятий по уважительной причине!

 

1Любой школьник или студент время от времени заболевает. Чтобы избежать лишних проблем из-за пропусков занятий, ему необходимо документально подтвердить причину, по которой были пропуски. В случае болезни таким документом является справка по форме 095 у. Это официальный документ, который выдается в медицинском учреждении для официального подтверждения временной нетрудоспособности предъявителя. Такая справка оформляется для школьников, студентов, а также детей, посещающих детские сады.

В справке обязательно указывается медицинское заключение о заболевании, перенесенном предъявителем данного документа. Кроме того, в ней могут быть указаны данные о необходимости нахождения на карантине по каким-либо причинам.

Довольно часто справку, заполненную по форме 095 у, путают с больничным листом. Важно помнить, что у этих документов есть одно принципиальное отличие. Больничный лист выдается трудоспособным лицам для предоставления по месту работы. Справка 095 у может быть выдана лишь определенной категории лиц. Среди них:

– дети, посещающие дошкольные учреждения;

– учащиеся школ, гимназий, лицеев;

– учащиеся техникумов и колледжей;

– студенты вузов;

– лица, проходящие обучение в общеобразовательных учреждениях.

Справка 095 у получается с целью документального подтверждения уважительной причины отсутствия на занятиях. Она подтверждает, что причина пропусков была действительно объективной.

Как правило, срок действия справки не превышает двух недель, однако в некоторых случаях могут быть сделаны исключения. Так, после перенесения ряда заболеваний ребенок получает освобождение от занятий физической культурой и спортом на некоторое время. Этот промежуток также указывается в документе и зависит от перенесенного заболевания.

Справка для дошкольников и школьников

Такая справка нужна ребенку, если он по каким-либо причинам не посещал учебное учреждение. Предъявляя такую справку, и ребенок, и его родители избавятся от переживаний из-за большого количества пропусков.

Справка для студентов

Студенту медсправка 095 у поможет документально подтвердить невозможность явки на занятия или даже на зачет или экзамен. Благодаря такому документу студент может избежать лишних вопросов, связанных с пропусками, а в ряде случаев даже отработок.

В том случае, если студент не посещал занятия более двух недель, вероятнее всего, его попросят предъявить еще одну справку, по форме 027 у. В ней содержатся данные из выписки врача по перенесенному заболеванию. В этой справке более подробно указываются сведения о болезни, а также методы лечения и результаты. В некоторых случаях эти документы являются основанием, чтобы взять академический отпуск.

Чтобы получить справку, понадобится предоставить следующие данные:

– фамилия, имя, отчество получателя, его дата рождения;

– полное название учебного заведения в соответствии с документами;

– сроки болезни;

– диагноз;

– данные медицинского полиса;

– контактный телефон.

Чтобы оформить доставку справки, необходимо также представить контактные данные для получения, указать адрес.

В справке обязательно указываются дата выдачи и номер документа, проставляется печать организации, в которой была получена справка. Работник, выписавший документ, обязательно оставляет свои данные и ставит подпись.

Справка по форме 095 у является документом, который необходим ребенку или студенту, чтобы избежать проблем, связанных с пропусками занятий.

Более подробную информацию читайте на сайте http://spravka-095.com/.

Дата публикации: Апрель 1, 2015