Исследования рака головного мозга

 

1Есть два вида опухолей в головном мозге. Опухоли первичные встречаются не часто и редко образуют метастазы. Гораздо чаще выявляют вторичные опухоли, исходящие из иных участков организма. Это важно знать по причине того, что от этого зависят методы лечения. Первичные опухоли встречается довольно редко. Среди заболевших встречается много подростков и детей, но основная часть – это пожилые люди. Из всех видов рака опухоль мозга встречается чаще других видов.
Среди взрослых людей встречается такой вид рака, как астроцитомы (они же глиомы). Есть также менингиомы, поражающие оболочку мозга. Обычно это доброкачественные опухоли.
Симптомами появления опухоли могут стать постоянные головные боли, нарушение сна, речи, тошнота и рвота, некоторая спутанность в сознании, односторонняя слабость в теле, нарушение зрения, может нарушиться чувство баланса.
При подозрении на наличие опухоли первым делом человека осматривает невропатолог – необходимо проверить его нервную систему. Врач должен исследовать глаза при помощи офтальмоскопа. Важно убедиться,не воспален ли нерв в глазном дне. Растущая опухоль давит на важные участки мозга и повышает внутричерепное давление. Обязательно нужно проверить рефлексы, чувствительность, равновесие, какова сила ног и рук, а также пройти психологическое тестирование.
Если какие-то тесты диагностируют наличие опухоли, необходимо будет сделать компьютерную томографию, мрт исследование или просканировать мозг. Благодаря этим тестам можно выявить или опровергнуть версию рака головного мозга.
Когда уже есть первичная опухоль в другом участке органа, а сканограмма показывает наличие опухоли в мозгу, биопсия в этом случае уже не понадобится. Но, обязательно необходимо взять клетки опухоли на анализ, если нет первичного поражения. Тщательный анализ клеток с помощью микроскопа даст более полную картину и поможет установить диагноз.
Биопсия – это сложный анализ, который проводят под общим наркозом. Во время него, если есть возможность, могут провести сразу же операцию по удалению всей опухоли или хотя бы ее части. Это зависит от степени, размеров и локализации раковой опухоли. Если это невозможно, тогда просто берут клетки для более подробных анализов.
Одной из причин заболевания головного мозга могут стать наследственные факторы. Доктор А. Бренер считает, что опухоли могут развиваться вследствие некоторых факторов иммунологии. Они же предрасполагают к всевозможным аллергиям и различным аутоиммунным заболеваниям.

Дата публикации: Апрель 6, 2015