Дерматит беременных

 

dermatit067Беременную женщину могут подстерегать опасности, о которых она и не подозревает, например, дерматит.

Беременную женщину могут подстерегать опасности, о которых она и не подозревает, например, дерматит. Самый распространенный тип этого заболевания – атопический или аллергический. Но бывают еще два вида дерматита: периоральный и полиморфный.

При атопическом дерматите на коже могут появляться покраснения, папулы, больной испытывает зуд, все эти признаки могут проявляться как в менее слабом, так и в усиленном виде, вплоть до того, что страдания могут доводить больного до настоящего нервного расстройства. Люди, испытывающие признаки данного заболевания с ранних лет, заранее предпринимают меры в период возможных обострений. Одним из таких обострений и считается дерматит беременных.

Женщина может не страдать от этого заболевания или испытывать его проявления столь незначительно, что даже не придает им значения. Но во время беременности, когда организм ослаблен, а гормональный фон меняется, атопический дерматит как раз и может настигнуть и стать серьезным осложнением.

Так как данная разновидность дерматита является наследственной, то будущей маме необходимо знать, что вызвало обострение заболевания у ее родственников. Это могут быть пищевые факторы, и тогда в период обострения не стоит употреблять в пищу многие продукты, такие как йогурт, глазированные сырки, баранину, свинину, жирную рыбу, колбасу, копчености, мед, шоколад, яйца, продукты, в состав которых входят консерванты. А могут быть внешние аллергены: книжная пыль, шерсть животных, стиральный порошок низкого качества, пыльца растений и тому подобное. Если дерматит начался, то будущая мама рискует передать его малышу. Ей придется очень строго соблюдать гипоаллергенную диету, чтобы погасить возникшие очаги заболевания, а впоследствии следить за тем, чтобы эта патология не выявилась у младенца.

Не стоит недооценивать воздействие дерматита на организм беременной женщины. Чем больше срок беременности, чем крупнее становится плод и больше живот, тем менее комфортно чувствует себя будущая мама. И если сюда добавляются еще желание беспрестанно чесаться и бессонные ночи, это уже прямая угроза жизни малыша.

Состояние будущей мамы и младенца напрямую зависят от того, какой родители выберут медицинский центр для наблюдения за ходом беременности. Опытный гинеколог, имеющий необходимое оборудование, ответственно относящийся к своим обязанностям и проявляющий достаточно внимания к своей подопечной, вовремя заметит начинающиеся изменения, особенно в том случае, если молодая мама не знала, что в ее роду были дерматиты. Специалист порекомендует консультацию у дерматолога. И если меры будут приняты своевременно, серьезных последствий не должно быть.

В идеале родители, планируя беременность, должны предусмотреть и это. Если они знают о наследственной расположенности к атопическому дерматиту, дерматолог должен стать для будущей мамы наиболее часто посещаемым специалистом.

Пока малыш находится внутри утробы матери, его предохраняет от действия дерматозов вырабатываемый матерью специальный гормон – кортизол. Когда малыш покидает материнскую утробу, он перестает получать этот гормон, и в этот момент вероятность получения инфекции через расчесы или передачи на генетическом уровне патологии очень сильна. Дерматит – не та болезнь, которую стоит отбрасывать или не принимать во внимание.



Дата публикации: Апрель 11, 2015