Сухой кашель: что делать?

 

1385487282_zamuchil-suhoy-kashelПростуда практически всегда сопровождается кашлем. Он может иметь разный характер. И прежде чем выбрать конкретную методику лечения кашля, решить что принимать при простуде следует разобраться в особенностях и причинах появления.

Значение кашля

Кашель – это не отдельная болезнь. Он всего лишь защита организма, нацеленная на освобождение дыхательных путей от посторонних раздражителей. Человеческий организм таким способом очищает дыхательный путь от аллергенов, чужеродных частиц или отхождения мокроты.

Болезни, вызванные инфекцией, сопровождаются следующими видами кашля:

– кашель, отдающийся болью за грудиной, свидетельствует о воспалении трахеи при трахеите;

– лающий кашель, при котором грубеет голос, сигнализирует о ларингите (воспалении);

– сухой кашель, перерастающий во влажный кашель с большим отхождением мокроты. Он характерен для такой болезни, как бронхит и свидетельствует о воспалительном процессе в бронхах.

– кашель, который не всегда откашливается или же при отхаркивании сопровождается гнойными выделениями, возможен при воспалении в легких – пневмонии.

Виды кашля и их методы лечения

Кашель имеет два течения: продуктивное (влажный кашель с отхождением мокроты) и непродуктивное (сухой кашель).

Самым полезным стоит назвать продуктивный кашель, который вместе с отхождением мокроты убирает накопившийся мусор от жизнедеятельности микроорганизмов и их самих. Таким способом облегчается течение болезни, и процесс выздоровления проходит без осложнений. Чтобы мокрота отходила легче и быстрее, назначают применение отхаркивающих и муколитических средств. Они делают выделения более жидкими, облегчая процесс отхаркивания.

Непродуктивный кашель (сухой) человеком переносится сложнее всего, поэтому так важно знать как вылечить сухой кашель. Так как он раздражает гортань и ресничную поверхность бронхов, не принося облегчения. В самых неподходящих местах – например, в людном месте, приступы кашля могут способствовать рвотному рефлексу или травме слизистой, поэтому его желательно контролировать. Сухой кашель отлично проходит при помощи препаратов, которые подавляют его в кашлевом центре головного мозга. Лекарственные средства от сухого кашля бывают наркотическими и ненаркотическими. Наркотические, несмотря на их результативность, применяются лишь тогда, когда другие методы не эффективны. В них содержится кодеин или морфин, которые способны вызвать привыкание.

Самое важное в сухом кашле – это попытка его превратить во влажный, который вылечить гораздо легче.

Дата публикации: Апрель 14, 2015