Как подобрать ходунки для пожилого человека?

 

b3c7a9e3-1459-4391-aa5a-c39af56c5d07Ходунки – это уникальная разработка, помогающая не только маленьким детям, но и инвалидам, людям, у которых нарушена координация движений или частично утрачено равновесие. С помощью этого атрибута можно свободно передвигаться или учиться ходить. На сегодняшний день выбрать подходящие ходунки достаточно просто, поскольку рынок современного реабилитационного оборудования развит достаточно хорошо. Ходунки для пожилых в основном представлены в виде конструкций на четырех ножках. Это необходимо для того, чтобы обеспечить человеку твердую опору. Кроме этого, устройство оснащено специальными колесиками и рамой, которая поддерживает локти.

Конечно, при выборе не стоит забывать об их назначении. Таким образом, главными характеристиками ходунков должна быть комфортность в использовании, надежность и легкость. Но, здесь также имеются свои нюансы. То есть, несмотря на сравнительно маленький вес ходунков, они должны быть очень устойчивы, и изготовлены из самых качественных материалов. Покупая такое оборудование, не нужно обращать внимание на цену. Безусловно, хочется заплатить как можно меньше, но, как говорится, скупой платит дважды. Кроме этого, от правильного выбора зависит комфорт близкого человека, и даже возможность передвижения. В противном случае пациент может испытывать неприятные ощущения, дискомфорт, усталость, боль в шейном отделе, руках и спине.

Чтобы сделать правильный выбор, следует придерживаться определенных правил:
– очень важным моментом является измерение высоты. Чтобы ее определить необходимо, измерить рост человека, а именно длину от запястья до пола, когда руки опущены вниз.
– также нужно обратить внимание на допустимую нагрузку на ходунки, которую напрямую зависит от веса больного человека. Узнать подобную информацию можно в технических характеристиках, которые обязательно должны прилагаться к ходункам. Малейшая ошибка и аппарат может сломаться или погнуться, а это грозит падением больного.
– перед тем, как отправиться в магазин, необходимо определиться с подходящей моделью.

Ходунки с шагом или передними колесиками подойдут для физически слабых людей. Если места в квартире недостаточно, обратите внимание на более компактные модели. Двухуровневые ходунки необходимы пациентам, которые находятся в начале реабилитационного периода, как только человек начнет вставать с постели.

Немаловажной деталью являются ручки, а точнее, материал, из которого они изготовлены. Это может быть пластик или пористое покрытие. Второй вариант более надежный и практичный, так как пластиковые ручки неудобны и недолговечны.

Дата публикации: Апрель 15, 2015