Когда необходимо проводить УЗИ сердца

 

1УЗИ (ультразвуковое исследование) сердца – это один из передовых диагностических методов, позволяющих выявить патологии органа на начальных стадиях вне зависимости от возраста пациента. Порой пациенты ошибочно полагают, что УЗИ сердца позволяет выявить лишь врожденные пороки. На деле дела состоят совершенного иначе, УЗИ является комплексным диагностическим средством позволяющим выявить целый спектр заболеваний. Данная методика характеризуется высокой информативностью исследования, а также отсутствием каких-либо побочных эффектов. Важно отметить, что УЗИ сердца может назначаться как новорожденным, так и беременным женщинам, и http://IQ-Clinic.Ru/ одна из передовых клиник, могущая обеспечить качественное обследование.
Показания к проведению процедуры
Показание к проведению УЗИ может быть:
Плановым.
Экстренным.
К плановому УЗИ сердца относят проведение процедуры в период беременности, а также в период подросткового возраста.
Проведение УЗИ сердца в период беременности объясняется тем, что развитие плода начинает оказывать дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Следует отметить, что необнаруженная на ранних периодах беременности сердечная аномалия, может отрицательно сказаться на дальнейшем развитие плода. Отклонения сердечной мышцы могут повлиять на жизнедеятельность женщины. Следует отметить, что ультразвуковые излучения абсолютно безопасны для малыша.
Важно помнить, что люди, испытывающие максимальные физические перегрузки должны периодических проходить процедуру.
К экстренному проведению УЗИ сердца относятся следующие показания:
Появление скачков артериального давления.
Появления шумов сердца (особенно у новорожденных).
Появление периодических болей.
Беспричинная одышка и повышение пульса.
Противопоказания к процедуре
Фактически проведение УЗИ сердца не имеет противопоказаний, за исключением технических нюансов. К примеру, УЗИ сердца становится невозможно провести новорожденным детям, вследствие отсутствия датчиков необходимо размера.
Методика процедуры
В основе работы УЗИ сердца положен принцип прохождения ультразвука через ткани органа. При этом отражения через различные ткани происходит по-разному, вся полученная информация выводится на экран. Следует отметить, что информативность на прямую зависит от чувствительности датчиков. Также существуют специальные насадки увеличивающие диапазон улавливания сигнала.

Дата публикации: Апрель 16, 2015