Виды иммунитета в организме современного человека

 

immunitetИммунитет – система защиты организма от чужеродных бактерий и веществ. Основной задачей иммунитета является поддержание молекулярной и функциональной целостности каждого отдельного организма на должном для существования уровне.

Виды иммунитета в человеческом организме

Во врачебной практике принято подразделять защитную систему человека на три большие категории, а именно:

1. Естественный или врожденный иммунитет. Представляет собой уже анонсированную защитную систему, которая передается организму с родительскими генами. Ее формирование начинается с первого триместра беременности и продолжается на протяжении полного периода активного роста организма.

Врожденная защита осуществляет распознавание инородных веществ и антигенов, после чего идет фаза обезвреживания найденных “вражеских” компонентов.

2. Приобретенный иммунитет. Является значимой частью защитной системы организма и формируется после первичного столкновения организма с внешним возбудителем. На практике это происходит так: после реакции организма на болезнь (например, краснуху) происходит формирование специальных защитных клеток, которые препятствуют повторному проявлению симптомов. Именно поэтому, переболев многочисленными заболеваниями в детстве, человек уже не является носителем и не подвергается повторному заражению.

3.Искусственный иммунитет. Формирование данного защитного элемента организма осуществляется путем введения в него специальных вакцин или прививок, содержащих антитела. При помощи данного вида защиты возможно полностью обезопасить себя не только от заболеваний, но и от активных вирусных инфекций. Наиболее ярким примером в международной врачебной практике является полная ликвидация такого страшного заболевания, как “черная оспа”, путем массовой вакцинации населения.

В свою очередь, искусственный иммунитет разделяют на следующие категории:

  • активный – вид защиты, полученный после того, как организм справляется с небольшим количеством раздражителя, который введен искусственно и вырабатывает уже свои собственные защитные элементы, легко справляющиеся с дальнейшими “враждебными атаками”;
  • пассивный – защита, характерная в большей степени для новорожденных или слабых детей. Особенностью данного вида иммунитета является попадание в организм уже готовых антител, которые зачастую транспортируются с молоком матери.

Виды иммунитета различаются не только по своему происхождению, но и времени воздействия. Примером временных защитных элементов могут служить витамины, которые в краткосрочном периоде помогают защитить организм.

Для укрепления иммунных функций организма врачи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, закалять, правильно питаться и не перезагружать организм. Все эти действия помогут защитить себя от воздействия различных заболеваний и других вредных элементов.

Источник http://medic-dok.ru

Дата публикации: Апрель 25, 2015