Зачем нужно освобождение от физкультуры и куда идти, чтобы его получить?

 

1

Никто не отрицает, что занятия физическими упражнениями полезны для всех людей. Тем не менее, все люди разные, и для кого-то лучше одни виды спорта, активные, для кого-то другие, более расслабленные. Поэтому уроки физкультуры, где всех «стригут под одну гребенку», становятся лишь пережитком устаревшей системы образования. В каких случаях можно избежать занятий этим не самым любимым для многих уроком?

В каких случаях запрещено заниматься спортом и можно на законных основаниях получить освобождение?

Есть целый перечень заболеваний, при которых запрещены физические нагрузки. Например, нельзя ходить на физкультуру в следующих случаях.

1. При всех хронических и острых заболеваниях в стадии обострения. Здесь не нужно ничего объяснять, и так всё ясно.

2. При особенностях развития. Сюда относятся следующие расстройства:

  • Деформация верхних либо нижних конечностей, которые затрудняют выполнение тех или иных упражнений.
  • Деформация таза, которая влияет на статику движений и тем или иным образом нарушает динамику ходьбы.
  • Диспропопрция между длиной конечностей и туловища. Любое резкое отставание в физическом развитии, которое препятствует выполнению нормативов.
  • Деформация грудной клетки, которая затрудняет функционирование органов грудной полости.

3. Травмы ЦНС. Нервно-психические заболевания

Сюда входят заболевания от непсихических поражений центральной нервной системы до эпилепсии и умственной отсталости. Те пациенты, которые перенесли травму спинного и головного мозга, но не получили поражения нервной системы, могут заниматься спортом через 12 месяцев после полного излечения. Травматичные виды спорта не рекомендуются.

Это еще далеко не все случаи, когда заниматься спортом и физкультурой запрещено. Где получить справку об освобождении от любых спортивных нагрузок?

Зачем вообще нужно освобождение от физкультуры?

Никто не отрицает, что физические нагрузки очень важны как для развития школьника, так и студента. Тем не менее, зачастую кажется бредом, что оценки по физкультуре ставятся наравне с математикой, физикой и английским языком. Многим учителям физкультуры вообще наплевать, что у разных людей может быть разное физическое развитие. Для них важнее нормативы и кросс. Поэтому освобождение от этого урока жизненно – важно для многих учеников, в особенности для умных. Часто так бывает, что самые умненькие и эрудированные дети очень слабы физически.

Какие виды этой справки бывают?

Каких видов бывает этот заветный документ, освобождение от занятий физкультурой? Это зависит от заболевания, которое перенес студент или школьник. Есть два вида таких документов.

  1. Освобождение на срок от 1,5 до 2 недель. Это самый распространенный вид таких справок. Он выдается в том случае, если человек перенес хроническое либо острое заболевание.
  2. Освобождение не больше чем на месяца. Если болезнь приняла затяжной либо хронический характер, дается другая справка, по другой форме.
  3. Освобождение на год. Эту справку выдает не один врач. Здесь нужно заключение целой медицинской комиссии. С получением этой справки больше всего сложностей, т.к. она выдается под строгую отчетность. Кроме того, до получения справки пациенту нужно пройти большое количество врачей. Исключение здесь – операция по удалению аппендицита. В этом случае справка на год выдается без прохождения комиссии.

Где получить такую справку?

В любой частной или государственной поликлинике. Советуем пойти в частную (хотя это вопрос вашего желания и денежных ресурсов), т.к. это даст возможность получить заветное освобождение без лишних нервов и очередей. Информацию об освобождении от физической культуры предоставил редактор сайта http://osvobojdenie-fizkulturi.com/

Дата публикации: Апрель 27, 2015