Весенняя простуда – причины и профилактика

 

image002С наступлением весны пик простудных заболеваний достигает своего максимума. Казалось бы, на улице значительно потеплело, исчезла легкая депрессия, вызванная долгими зимними вечерами, и нет никаких оснований для болезни.

На самом деле именно весной складываются идеальные условия распространения различных вирусов и простудных заболеваний. Специалисты объясняют это рядом причин.

  • Повышение температуры воздуха способствуют развитию вирусной активности, сдерживающий фактор мороза отсутствует, а лучи весеннего солнца еще не обладают достаточными противовирусными свойствами.
  • Высокая нагрузка на иммунитет человека в осенне-зимний период, приводит к значительному ослаблению иммунной системы. Весенний авитаминоз часто является основной причиной простудных заболеваний, именно поэтому стоит провести консультацию с врачом для эффективного восстановления иммунитета с помощью иммуномодулирующих препаратов и мультивитаминов.
  • Для первых месяцев весны характерны резкие перепады температур, и организм не успевает адаптироваться. Частое переохлаждение способствует развитию болезни, отрицательно влияя на ослабленный иммунитет.

Весенняя простуда часто воспринимается как незначительное заболевание, однако, не стоит забывать о возможности серьезных осложнений, особенно у детей. Стоит воздержаться от длительных прогулок на свежем воздухе при первом проявлении симптомов заболевания.

Профилактика весенней простуды

Для предотвращения простудных заболеваний применяют комплексную защиту, включающую противовирусные и иммуномодулирующие препараты в сочетании с приемом витаминов. Следует помнить, что некоторые противовирусные препараты не рекомендуется принимать детям. Поэтому необходимо проконсультироваться с педиатром, обычно профилактическая терапия для детей ограничивается приемом специальных мультивитаминных препаратов.

В дополнение к профилактическим лекарственным средствам рекомендуется организация правильного питания, желательно разнообразить рацион фруктовыми салатами, чаем с медом, лимоном. При первых симптомах простуды можно попробовать проверенные средства народной медицины: отвары лекарственных трав, горячие ванны для ног, ингаляции.

Не стоит забывать, что некоторые симптомы простуды очень схожи с симптомами более серьезных заболеваний, потому при первых признаках болезни настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

Дата публикации: Апрель 29, 2015