Изжога

 

613633001343285209Изжога – это ощущение жжения в груди, сопровождающееся тошнотой, вздутием живота, неприятной отрыжкой, горьковатым привкусом в ротовой полости.

Наиболее часто неприятные ощущения возникают после принятия обильной слишком жирной, жаренной, либо копченой пищи. В положении тела лежа неприятные ощущения только усиливаются. Желудок настолько переполнен, что вырабатывающийся желудочный сок не может сразу переварить пищу, а поднимается из желудка вверх по пищеводу, доставляя неприятные ощущения.

Не следует путать изжогу с признаками других болезней: сердечной болью, гастритом, язвой, с проблемами поджелудочной железы.

Причинами изжоги может быть следующее:

– переедание – это одна из основных причин появления изжоги. Также употребление в пищу жаренной, копченой, жирной, слишком соленой и приправленной пищи, чрезмерное поедание сладостей;

– ожирение;

– курение также способно спровоцировать изжогу, особенно на голодный желудок, или в паре с чашечкой кофе;

– нервное перенапряжение;

– лекарственные препараты (к примеру, аспирин);

– повышенную выработку желудочного сока могут вызвать цитрусовые, томаты, лук, другие кислые овощи и фрукты;

– алкоголь, газировка, кофе;

– беременность. Особенно сильные приступы изжоги могут быть на последних месяцах. Плод становится таким большим, что матка, увеличиваясь в размерах, давит на желудок, смещая его вверх, вследствие чего в него помещается меньше пищи и желудочный сок по пищеводу поднимается в глотку;

– чрезмерная физические упражнения после еды;

– сдавливание области талии и желудка тугими ремнями, поясами, корсетами;

– грыжа, а также другие патологические изменения в органах пищеварения.

Главные симптомы:

– жжение в области глотки и пищевода;

– кислый или горький привкус отрыжки;

– усиление симптомов при наклонах тела, при принятии лежачего положения;

Если изжога – это разовая неприятность, то беспокоиться по этому поводу причин нет. Когда же симптомы имеют систематический характер, следует обратиться к врачу, для исключения возможных серьезных заболеваний. А если вместе с изжогой присутствует темного цвета с кровянистыми выделениям стул, тошнота, рвота, то необходимо немедленно вызвать доктора.

Как лечить?

Дома можно принять лекарства, которые понижают кислотность желудка, не имеют противопоказаний, безопасны даже для беременных. Важно проследить причину возникновения изжоги, и исключить ее: бросить курить, начать есть полезную пищу, сбросить лишние килограммы.

Желательно обратиться к врачу, чтобы он четко определил диагноз и назначил лечение и профилактические меры, если симптомы изжоги появляются периодически.

Профилактика заключается в исключении всех причин, которые могут вызывать это неприятное ощущение: не переедать, кушать здоровую пищу,не нервничать, заниматься спортом.

Дата публикации: Май 8, 2015