Подготовка к УЗИ щитовидной железы. Что необходимо знать?

 

uzi-shhitovidnoj-zheleziЩитовидная железа – входит в состав эндокринной системы,  это железа внутренней секреции, отвечает за хранения и выработку йода и йодсодержащих гормонов в организме, берет участие в регуляции обмена веществ, и еще росте определенных клеток. Заболевание щитовидной железы встречается у каждого третьего человека. Потому, специалисты рекомендуют проходить обследование раз в год. И самым современным методом исследования железы, является ультразвуковое исследование (УЗИ).

УЗИ щитовидной железы – это самый безболезненный, абсолютно безвредный и быстрый метод исследования, который позволяет увидеть минимальные воспалительные процессы, обнаружить пороки развития органа или опухолевые образования. Так же, во время осмотра щитовидной железы, врач обследует не только строение паращитовидных желез, а так же лимфатические узлы.

Показания к проведению УЗИ щитовидной железы:

  • В случае если работа человека связана со стрессами, частыми переездами в разные климатические зоны, а также связана с вредной средой;
  • Частые проверки щитовидной железы рекомендованы людям старше 40 лет, потому как в этом возрасте есть риски развития злокачественных образований;
  • В том случае если человек периодически принимает различные гормональные препараты;
  • Если у человека есть близкие родственники с выявленными патологическими процессами в щитовидной железе;
  • Диагностика показана беременным женщинам на всех этапах беременности, даже начиная с этапа планирования беременности;
  • Если есть симптомы заболевания щитовидной железы: резкое похудение или ожирение, появление раздражительности или же наоборот, сонливость, быстрая утомляемость, так же появление тахикардии и дрожание рук, изменение температуры тела (37-37,5 градусов) и она держится долгое время, без видимых причин.

Как проходит УЗИ щитовидной железы?

Процедура УЗИ очень проста и не занимает много времени. Пациент ложится на кушетку и запрокидывает голову, в некоторых случаях пациент ложится на специальную подушечку. После, спереди на шею наносят специальный прозрачный гель, который оказывает содействие для лучшего прохождения ультразвуков. Далее врач прижимает датчик УЗИ и водит им по шее, тем самым исследует всю щитовидную железу. Процедура абсолютно безболезненная, можно почувствовать лишь легкий холодок, при нанесении прохладного геля. Во время вождения датчика по шее, посылается ультразвуковой сигнал, который в итоге визуализируется на мониторе. Специалист УЗИ подробно описывает результаты, а его помощник записывает все в специальный бланк. Где сделать УЗИ в Киеве www.meddiagnostica.com.ua читай на сайте.

Подготовка к УЗИ щитовидной железы

Особой подготовки организму к проведению диагностики не требуется. Единственное, это нужно взять с собой полотенце, его можно будет положить себе под голову и в конце вытереть бесцветный гель. Также, если пациент ранее проходил данное исследование, то лучше взять его результаты с собой.

УЗИ щитовидной железы – доступный, эффективный, безболезненный и быстрый метод исследования. А еще тот факт, что он не требует особой подготовки, делает процедуру еще более простой и удобной для пациента.

Дата публикации: Май 15, 2015