Русская хохлома или мировой бренд

 

hohloma-chasy-1

Немного истории

Стиль хохломы сложился в России примерно в XVII веке и стал невероятно популярным. Скупщики взяли за практику предоставлять мастерам заготовки и материалы, а полученную готовую продукцию с наценкой продавать далеко за пределами села, где работали мастера.

А что в итоге? Поскольку и мастеров, и покупателей хохломы было много, то сложилось два основных способа росписи: верховой и фоновый. Сложилось несколько традиционных мотивов: под ягодку, под травку и под пряник. Наконец, и элементов узора сложилось большое число. Однако все направления и элементы объединяют цветовая палитра, способ стилизации и законы композиции, а также – техника обработки и роспись деревянных предметов. Впрочем, сегодня хохлома широко и богато украшает не только дерево, но и текстиль, металл (самовары, часы, даже холодильники), кожу и др. материалы.

Немного стилистики

Жар-птица, безусловно, – один из центральных персонажей и, вполне возможно, прототип всего стиля, который нередко называют золотой хохломой.

Однако, как всякий истинно народный и крайне популярный стиль, хохлома развивалась и развивается по сей день. Меняются и добавляются эскизы, каждый мастер (а роспись делается только вручную) создает собственный орнамент из имеющихся образцов.

И сегодня нас может радовать выразительная зелёная хохлома. Она появилась в середине XX века, по просьбе народной певицы Людмилы Зыкиной. Ради нее Семеновские мастера создали узоры на основе ландыша: не просто включили цветы в композицию, но отступили от цветового канона – чтобы роспись была нежной, как дыхание весны, легкой и гармоничной, как песня.

Немного практичности

Поговорим не о том, насколько практичны вещи в стиле хохломы… Хотя, почему нет? Яркий красно-золотой или гармоничный зелено-золотой узоры станут украшением любого интерьера. Фольклорные и яркие мотивы – один из трендов последнего сезона. Кроме того, деревянные предметы под хохлому обрабатываются особым образом, так что вещи получаются долговечными (не говоря уже об экологичности и красоте). Подробнее о технологии можно прочитать на сайте Семеновских мастеров «Русская Хохлома».

Выбирая эксклюзивный подарок, будь то сувенир или вещь, которая будет использоваться в обиходе, люди, в первую очередь, задумываются об оригинальности и качестве. И это не только объяснимо, но и вполне логично. Чтобы отличить эксклюзив от яркой, но дешевой подделки, стоит познакомиться с основами хохломской росписи на сайте rus-hohloma.ru (фактически, это корпоративный сайт Семеновской фабрики, главного мастерового центра, работающего в стиле хохломы).

Говоря современным и сугубо практичным языком, если Вы нацелены на яркий стиль, эксклюзивность и высокое качество, приобретать нужно брендовую вещь. Семеновская Русская хохлома – бренд с мировым именем. Стиль, зародившийся как народное украшение, давно уже стал одной из визитных карточек нашей страны и породил в европейском и американском дизайне множество подражаний и стилизаций.

Дата публикации: Май 17, 2015