Камень просветления и мудрости – сапфир

 

5Камень просветления и мудрости – сапфир

Сказочное обращение в славянской письменности «яхонтовый мой» относится именно к драгоценному минералу группы корундов – сапфиру. Яхонты ценились в украшениях цариц и правителей, им приписывали магические, лечебные свойства.

Этот кристалл обладает твердостью и плотной симметричной структурой, свойственной алмазу, благодаря этим свойствам минерал ярко сверкает прозрачными голубыми, синими и ярко желтыми оттенками. По твердости он уступает только алмазу и занимает почетное место в классификации высших по ценности камней: алмаза, изумруда, александрита, рубина.

Магические свойства

Бесцветный или светло голубой корунд в ювелирных украшениях считается камнем, приносящим счастье в любви, верность и душевный комфорт. Женское кольцо с сапфиром, подобное изделиям, представленным на сайте http://gemlovers.ru/koltsa-s-sapfirami/, станет оберегом обладательницы, охраняющим от клеветы и предательства. Украшения с яхонтами с древности преподносились любимым девушкам и женщинам в браке в знак чистых чувств и желания оградить от неприятностей.

Считается, что целебные свойства кристаллов помогают при бессоннице, болезнях глаз и сердца. Даже библейские упоминания о минерале говорят о его ценности: Небесный Иерусалим по описанию украшен драгоценными камнями, в числе которых сапфиры.

Чистота цвета и ценность яхонта

Драгоценные камни высшей категории, к которым относится сапфир, применяются для инкрустации великолепных колец, брошек и других ювелирных изделий. Застывшая «капля эликсира молодости» считается одним из самых изысканных и красивых кристаллов. Твердость и симметричность структуры позволяет осуществлять бриллиантовую огранку минерала, который после обработки сверкает яркой синевой, переливаясь и отражая яркий свет.

Ценность яхонта определяется его происхождением: эталонными по красоте считаются камни, добытые в Кашмире. Густой васильковый синий цвет кашмирского сапфира кажется окутанным туманом, он манит бархатистостью и глубиной. Добытые в Мьянме или Шри – Ланке кристаллы всегда сравниваются по цвету с кашмирскими.

Сертификат происхождения, выданный авторитетными экспертными организациями, добавляет ценности синим кристаллам при продаже. Самыми ценными считаются минералы весом более 10 карат и с шелковой сине – голубой структурой. Бирманские месторождения сине – зеленых твердых корундов добывают кристаллы яркого ультрамаринового цвета, которые более прозрачны, чем кашмирские камни.

«Сиамские сапфиры» из Таиланда радуют глаз темной прозрачной синевой. Самые темные минералы, почти черные, добывают в больших количествах в Австралии, но их цена намного ниже азиатских.

Дата публикации: Май 18, 2015