Действенное лечение при полном выпадении матки.

 

Действенное лечение при полном выпадении маткиПатологический процесс, в ходе которого матка смещается ниже уровня, установленного для нее  как анатомически нормальный, именуют пролапсом. В его развитии принято выделять две стадии, связанные одна с другой:

  • опущение;
  • выпадение.

В первом случае орган не покидает пределов влагалища. На ранних этапах симптомы отсутствуют или выражаются настолько слабо, что пациентка не обращает на них особого внимания.

Однако рано или поздно в патологический процесс вовлекаются остальные органы, расположенные в районе малого таза. Из-за этого у дамы начинаются нарушения мочеиспускания и дефекации (иногда дело доходит даже до непроходимости кишечника). Ну а застой мочи и зияние половой щели неизбежно формируют условия, подходящие для развития инфекций.

Если никаких мер не принять, матка начнет выступать из половой щели. Поначалу это будет происходить эпизодически (к примеру, после излишней физической нагрузки или во время сильного кашля). Со временем связки ослабеют настолько, что орган перестанет вправляться самостоятельно. Тогда пациентка будет вынуждена помогать себе рукой.

Что следует предпринять больной женщине: виды операций

Даже при полном выпадении матки лечение может быть очень эффективным. Для этого, конечно, даме придется согласиться на хирургическое вмешательство, чтобы медик выбрал один из доказавших свою эффективность способов.

Ранее широко практиковалась ампутация органа. А ведь это не только означает полную потерю репродуктивных способностей, но и оказывает на женщину резко отрицательное психологическое влияние. Вот почему настолько радикальный подход сегодня практикуют лишь в случаях с дамами, успевшими вступить в менопаузу, и с больными, у которых подозревают наличие злокачественного процесса.

Предпочтение сейчас врачи отдают органосохраняющим операциям. Их традиционная разновидность предусматривает укорочение деградировавших связок и подшивание матки к передней брюшной стенке. Однако главным минусом такого варианта была и остается сравнительно высокая вероятность рецидива.

Устранить недостаток позволяет применение сетчатых протезов. Изготавливают их из искусственных материалов, которые совместимы на 100 % с тканями пациентки, а значит, могут выступать как полноценная замена поврежденным связкам.

Что до нехирургических способов лечения выпадения матки, то они на сегодня признаны малоэффективными, а их характер — вспомогательным. Медикаментозная терапия, в частности, позволяет справиться с отдельными симптомами, а также укрепить соединительную ткань.

Дата публикации: Май 18, 2015