Причины боли в животе

 

1Представители славянских наций всегда любили сытно поесть и современные люди также часто встают из-за стола с чувством пресыщения от трапезы, что очень плохо сказывается на работе органов пищеварения. Желудку тяжело справится с большими объемами пищи, поступающей в организм, отчего возникает чувство тяжести, дискомфорта и боли.
Если боль появляется вверху под ложечкой, сопровождающаяся метеоризмом, то причиной может быть гастрит, а хуже -инфаркт миокарда или аппендицит, если появляются такие симптомы нужно обращаться к терапевту или гастроэнтерологу, чтобы можно было точно установить правильный диагноз.

Опоясывающая боль в левом подреберье с тошнотой и вздутием живота, которая возникает сразу после приема пищи, особенно жирной с алкоголем, возникает из-за проблем поджелудочной железы, а также в том случае, когда начинается кровотечение при язве желудка. В таком случае нужно правильно питаться и не переедать, побыть на диете, обратиться в больницу, если боли не проходят – помощь гастроэнтеролога быстро и надежно поможет выявить причину болей и устранить источник заболевания благодаря соответствующему лечению – главное, не затягивать.

Боли в правом подреберье, возникающая остро и резко, с тошнотой, со вздутием живота скорее говорит о желчной или печеночной колике, а также возможно это инфаркт миокарда. В этом случае нужно вызывать врача, а также лечь в больницу, пройти обследование. При тупой боли и дискомфорте, отсутствии аппетита, причиной может оказаться дискинезия желчевыводящих путей, либо гепатит, здесь также нужно не заниматься самолечением, а немедленно обращаться к доктору.
Сильная боль в правом боку на уровне талии, отдающая в низ живота , затрагивая половые органы, может быть связана с почечными коликами, мочекаменной болезнью, а также признаком воспаления половых органов, аппендицита, остеохондроза. В этой ситуации нужно принять обезболивающие таблетки и вызывать скорую помощь, в ближайшее время пройти обследование.

Ноющая боль в центре живота с метеоризмом и вздутием, бурлением обычна связана с перееданием, но также причиной может быть дисбактериоз и лактазная недостаточность. При таких симптомах нужно принять препараты, помогающие устранить эти симптомы.
Неприятная боль под пупком со вздутием и расстройством стула говорит о раздраженном кишечнике или вирусной инфекции, гастродуодените. При повышенной температуре тела и рвоте срочно нужно вызывать скорую.
Боли внизу живота всегда связаны с воспалением женских органов, а также является симптомом внематочной беременности, цистита и даже обычного запора, поэтому нужно подойти на прием к гинекологу.

Дата публикации: Май 22, 2015