Как ботоксом поднять брови?

 

podnyat-brovi-botoksom1С возрастом кожа верхнего века человека начинает провисать, его подвижная часть закрывается, а само веко «наплывает» на ресничный край. Из-за того, что веки «опускаются» складывается впечатление, будто бы человек грустит, хмурится или безмерно устал. Поневоле хочется поднять брови, натянув таким образом кожу верхнего века и открыть, в конце концов, глаза пошире. Можно ли это сделать без пластической хирургии? Да, во многих случаях возможно, и для этого применяются инъекции Ботокса.

Верхние веки сползают вниз вследствие гравитационного птоза – опущения мышечных и кожных тканей лица, под действием силы тяжести. Характер такого провисания зависит от нескольких факторов: генетика в целом и наследственные особенности мягких тканей в частности, степень ухоженности лица (профилактические косметологические процедуры) и др. – так считают в DD clinic,  ddclinic.com.ua/botox в Киеве. Если признаки гравитационного птоза выражены слабо, и нет «скорбного вида» на лице, то можно подтянуть веки без блефаропластики, т.е. пластической операции, по иссечению избытков кожного покрова. В данном случае лучшим решением будет применение Ботокса – введение инъекций ботулотоксина.

Как это работает?

Ботулотоксин – это нейротоксин, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum, который изначально применялся, как лекарство, в области неврологии. Однако вскоре он нашел применение в косметологии, для устранения морщин на лице. Сокращаясь, мышцы лица собирают кожу в складки, которые с возрастом перестают расправляться и превращаются в морщины. Когда человек выражает удивление, сокращаются лобные мышцы, вызывая тем самым поднятие кожи надбровных дуг. Инъекции Botox в эту зону блокируют реакцию мышц, поднимающих бровные крылья, на импульсы нервной системы и расслабляют их. Лицо приобретает более спокойное и нейтральное выражение. Когда человек хмурится, сокращаются его межбровные мышцы, сдвигая бровные крылья и также опуская их вниз, то есть они опускаются не только под действием силы тяжести, но еще и межбровных мышц. Поэтому, если их «деактивировать» с помощью ботулотоксина, и за счет этого можно легко поднять брови. Однако на подвижность дугообразных возвышений над глазницами влияют многие лицевые мышцы – помимо лобных и межбровных еще круговые мышцы глаза и др. Поэтому схема введения инъекций определяется на консультации косметолога, по результатам подробной оценки свойств мимики конкретного пациента. Косметологу необходимо только соблюсти дозу Botox, чтобы сохранить природную мимику, ведь мышечные и нервные ткани при этом должны оставаться невредимы.

Дата публикации: Май 29, 2015